О регистрации родственницы с Украины в дни проведения чемпионата

Приезжает сестра из Харькова в праздничные дни 10.06.2018. Через 2 дня едет дальше в Самару для поездки по турпутевке в течение 2-х недель, после которой возвращается на Украину. С учетом требований обязательной регистрации за 1 день в период проведения чемпионата мира по футболу в Москве и Самаре - как мне обеспечить ее легитимный статус на весь период поездки? Я проживаю в Московской области.

, Анатолий, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анатолий!

Новые правила, которые действую в период проведения чемпионата, не распространяются на Московскую область. То есть если родственница не будет проживать эти 2 дня в Москве, регистрация ей по месту пребывания не нужна (см. Указ Президента РФ от 9 мая 2017 г. N 202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года").

По Самаре необходимо понимать, где она будет жить: если в гостинице, то обязанность по ее регистрации лежит на администрации гостиницы, если у кого-то дома — у собственников квартиры (у принимающей стороны).

4. Установить, что на территориях городов Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи в период с 1 июня по 12 июля 2017 г. и на территориях городов Волгограда, Екатеринбурга, Казани, Калининграда, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Саранска, Сочи в период с 25 мая по 25 июля 2018 г.:

д) для постановки иностранного гражданина или лица без гражданства, прибывших для временного пребывания, на учет по месту пребывания принимающая сторона, а в случаях, предусмотренных частями 3 и 3_1 статьи 22 Федерального закона от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», непосредственно иностранный гражданин или лицо без гражданства в течение трех дней со дня прибытия в место пребывания обязаны представить в соответствующий территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг документы, предусмотренные законодательством Российской Федерации. Направление указанных документов почтовым отправлением не допускается;

д_2) уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в гостиницу или иную организацию, оказывающую гостиничные услуги, санаторий, дом отдыха, пансионат, детский оздоровительный лагерь, на туристскую базу, в кемпинг, медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь в стационарных условиях, или организацию социального обслуживания, предоставляющую социальные услуги в стационарной форме, в том числе лицам без определенного места жительства, осуществляется в течение одного дня, следующего за днем его прибытия в указанное место пребывания, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;