Можно ли официально оформиться на вторую работу, будучи в декрете?

Добрый день! Являюсь муниципальным служащим, вышла в декретный отпуск. Являюсь матерью-одиночкой. В связи с финансовой необходимость, хочу взять подработку удаленно. Можно ли официально оформиться на вторую работу будучи в декрете в статусе матери-одиночки и являясь муниципальным служащим? Спасибо

, Мария, г. Краснодар

здравствуйте, да, можно.

Закон " О муниципальной службе" не содержит запрета на выполнение муниципальным служащим работы по совместительству у другого нанимателя (работодателя).

Нахождение в декрете не препятствует работе по совместительству, то есть вы вправе находится в декрета по основному месту работы и работать по совместительству. Однако должен быть заключен трудовой договор именно по совместительству, поскольку двух основных работ быть не может

Мария
Клиент, г. Краснодар

не мешает ли этому статус матери одиночки?

нет конечно, данный статус каких- либо обременений или запретов не налагает