8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Начисление пени за услуги, которые оплачены

Мною была приобретена квартира в новом жилом комплексе. Территория жилого комплекса огорожена, до сих пор принадлежит застройщику и стоит охрана. Договор на оказание услуги охраны с собственниками заключен не был, общего собрания собственников (ОСС) о целесообразности охраны вообще и о величине тарифа изначально не было и я не платил за эту услугу - при каждом платеже в назначении я четко указывал за что я плачу, а за что нет. УК продолжала выставлять счета, задолженность росла, но ничего с этим поделать не могла, т.к. они были не законны. Где-то через пару лет УК решила узаконить платежи за услугу охраны и провела ОСС, где одним из вопросов был "принять услугу и тарифы по охране задним числом", т.е. не с момента проведения настоящего ОСС, а с момента появления охраны 2 года назад. ОСС провели со всевозможными нарушениями, "решение приняли", договор со мной так и не заключили. Я продолжаю не платить за эту услугу, в назначении платежа все так же отражаю. Сейчас УК подала иск (см. вложение) и в платежке (см. вложение) начисляют какие-то пени, за услуги ЖКХ, которые я оплачивал (содержание и ремонт, электричество, отопление и т.д., я не оплачивал только охрану). Собственно, хотелось бы понять, насколько правомерны действия УК и начисление пеней, т.к. я считаю, что задолженность у меня отсутствует вообще.

Показать полностью
  • Иск
    .png
  • Платежка
    .png
, Сергей Константинов, г. Москва
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

Отсутствие письменного договора не является законной причиной, чтобы не оплачивать законно выставляемые услуги. А вот законность выставляемых услуг и нужно будет оспаривать в суде. Главное — это протокол общего собрания. Если не прошло 6 месяцев со дня, как Вы узнали о решении собрания, то его можно попробовать отдельно оспорить в суде. Если же прошло — то единственный вариант, если нарушения при проведении собрания настолько грубые, что позволяют считать данное решение собрания ничтожным. В общем просто так не платить — это не выход, тут нужно активно действовать, а то в суде УК запросто взыщет с Вас долг.

1
0
1
0
Сергей Константинов
Сергей Константинов
Клиент, г. Москва

Насколько правомерны действия УК в начислении пеней по оплаченным услугам?

По оплаченным услугам пени, конечно, не могут быть начислены.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Автомобильное право
В гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним
в гос услугах пришло заявление которого я не подавал от инспекции гостехнадзора о государственной регистрации самоходных машин и прицепов к ним. куда обращаться.
, вопрос №4096414, Василий Мелентьев, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Дата обновления страницы 13.06.2018