Какие именно налоги оплачиваются при догворе ГПХ?

Составлен договор юр. лица с физ лицом на консультационные услуги. В котором оговорена сумма (140 000,00 руб.). Какие именно нужно оплачивать налоги юр лицу кроме как НДФЛ 13% (который будет вычтен из оговоренной суммы в 140 000,00)?

, Антон, г. Самара
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст. 426 НК РФ вы будете обязаны уплатить страховой взнос на ОПС 22% (30800 руб.) и ОМС 5,1% (7140 руб.).

Антон
Клиент, г. Самара

Можно ли составить договор так чтобы не платить данные взносы. А обойтись только НДФЛ 13%?

Нет, нельзя. Вот если бы исполнитель был индивидуальным предпринимателем, то он бы уплачивал налог и взносы самостоятельно.

Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Антон, доброго времени суток. Так как оплату получает физическое лицо, то выявляетесь налоговым агентом.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 31.12.2002 N 187-ФЗ, от 27.07.2006 N 137-ФЗ, от 24.07.2007 N 216-ФЗ)
Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

В вашем случае сумма налога на доходы физ.лица составляет 13%

Статья 224. Налоговые ставки

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Кроме того, вы обязаны оплатить следующее:

Статья 426. Тарифы страховых взносов в 2017 — 2020 годах
В 2017 — 2020 годах для плательщиков, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 настоящего Кодекса (за исключением плательщиков, для которых установлены пониженные тарифы страховых взносов), применяются следующие тарифы страховых взносов:
(в ред. Федеральных законов от 28.12.2016 N 475-ФЗ, от 27.11.2017 N 361-ФЗ)
Консультация: Какие тарифы установлены для страховых взносов (в т.ч. пониженные и дополнительные) >>>
1) на обязательное пенсионное страхование:
в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 22 процента;
свыше установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование — 10 процентов;
2)на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 2,9 процента;
на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат и иных вознаграждений в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), в пределах установленной предельной величины базы для исчисления страховых взносов по данному виду страхования — 1,8 процента;

В данное случае оплата данных платежей является вашей прямой обязанностью, установленной Налоговым кодексом РФ. При невыполнении указанной обязанности вы можете быть привлечены к ответственности.