Как разрешить вопрос о доле в имуществе?

Я с девушкой живу два года, решили брать ипотеку не состоя в браке, она взяла её на себя ,спустя пару месяцев я решил слелать ей предложение буду ли я иметь право на собственность после заключения брака так как квартира была приобретена в не его ????

, Артем, г. Иваново
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Артем, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом, если имущество было приобретено до вступления в брак то Вы не будете иметь на него право, однако если Вы будете уплачивать ипотеку в период брака, то в последствии сможете претендовать на часть имущества пропорционально сумме платежей которые были уплачены в период брака, разделенные пополам, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Артем
Клиент, г. Иваново
А как я докажу что я платил за ипотеку половину едемесячного платежа?

А вам не надо ничего доказывать поскольку по умолчанию считается что в период брака супруги ведут совместное хозяйство и следовательно платежи по ипотеке в период брака тоже совместное имущество и делятся пополам

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Артем!

Вы вправе требовать половину от суммы платежей. которые будут произведены для уплаты по ипотеке в период брака, так как считается, что в период брака ипотека гасится за счет СОВМЕСТНОГО имущества (к такому имуществу относятся, например, сбережения от зарплаты).