8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Медицинский осмотр для работников, занятых исключительно работой за ПЭВМ

Здравствуйте!

Работаю в учреждении по молодежной политике - организация досуговой и воспитательной работы с детьми, подростками и молодежью по месту жительства, направленной на формирование и развитие самостоятельной, творческой и социально-активной личности.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 12.04.2011г. №302н

«Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» ежегодно проводится медицинский осмотр для работников учреждения, руководствуясь Приложением 2 пункт 18 «Работы в образовательных организациях всех типов и видов,

а также детских организациях, не осуществляющих образовательную деятельность (спортивные секции, творческие, досуговые детские организации и т.п.)».

Для работников администрации учреждения, работа которых не связана с детьми, подростками и молодежью, выполняющих свои трудовые обязанности за компьютером, предусмотрен медицинский осмотр, согласно Приложению 1 пункт 3.2.2.4 «Электромагнитное поле широкополосного спектра частот от ПЭВМ (работа по считыванию, вводу информации, работа в режиме диалога в сумме не менее 50% рабочего времени)».

По результатам специальной оценки условий труда для данных работников не указана необходимость в прохождении медицинского осмотра, поскольку класс (подкласс) условий труда – 2 и фактический уровень вредного фактора соответствует гигиеническим нормативам.

Согласно письму Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 07.07.2015 №01/7890-15-27 «О порядке проведения медицинского осмотра пользователей ПЭВМ» работники, которые заняты работой за ПЭВМ не относятся к категории работников, подлежащих прохождению медосмотра по пункту 3.2.2.4 Приложения 1.

В связи с вышеизложенным, прошу разъяснить каким образом нужно проводить медицинский осмотр для работников администрации учреждения, занятым исключительно работой за ПЭВМ и необходимостью направления их на медосмотр

в соответствии:

-с п. 3.2.2.4 Приложения № 1 Приказа №302н, не смотря на то, что в результатах специальной оценки условий труда не указана необходимость в прохождении медицинского осмотра.

- с п.18 приложения 2 Приказа №302н.

И еще вопрос, представляется ли возможным освободить данную категорию работников от прохождения медосмотра, удалив их из контингента работников, подлежащих периодическим медосмотрам на основании результатов специальной оценки условий труда ?

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

Эксперты, проводившие СОУТ должны были повести хронометраж времени работы работника с  ПЭВМ. Только на основании того, что вредные факторы отсутствуют, нельзя освободить этих работников от медосмотров по Приказу №302н, нужны именно доказательства, что они за ПЭВМ работают менее 50% времени, как указано в пп.3.2.2.4 Приложения 1.

Сейчас планируется изменение этого Приказа №302н именно в части исключения работ с ПЭВМ из перечня, потому что ПЭВМ сейчас совсем другие, действительно, вредных излучений минимум.

На мой взгляд, также все Ваши работники должны проходить медосмотры по п. 18 Приложения 2, так как там не указано, что только работающие  с детьми должны это делать. Достаточно одного факта, что организация осуществляет деятельность с несовершеннолетними.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ!

Т.е. на специальную оценку труда в данном случае ориентироваться не стоит.

А если в СОУТ, например, по должности «Водитель» указаны пункты вредности: Пр.1, п. 3.4.1; Пр.1, п. 3.4.2; Пр.1, п. 3.7; Пр.2, п. 27.3, которые предполагают прохождение медосмотров 1 раз в 2 года. Мне все равно указывать пункт 18 Приложения 2  и направлять их 1 раз в год?

Не будет ли это считаться не целевым расходованием бюджета, если по СОУТ можно проводить 1 раз в год, а по некоторым должностям вообще нет необходимости в медосмотре ? 

Скажем так, СОУТ сама по себе, а приказ 302н — сам по себе, работодатель обязан соблюдать и то, и другое. Нецелевым не может быть расходование средств на обязательные мед.осмотры.

Вы вправе направить запрос в Минтруд и просить дать Вам официальные разъяснения. В зависимости от ответа будете уже выполнять и у Вас будет «защита» и от государственной инспекции труда и от КРУ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
Является ли добровольным посещение медицинского осмотра в средней школе и имеют ли родители право отказаться от такого осмотра для своего ребенка?
, вопрос №4061987, Артем, г. Москва
Трудовое право
Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего
Здравствуйте! Уволившийся сотрудник компании, являющийся уже работником другой организации, предлагает клиентам бывшего работодателя, под предлогом смены наименования и реквизитов компании в которой работал ранее, переподписать договоры поставки товара. Что предпринять бывшему работодателю в данном случае, если в трудовом договоре было прописано: Работник обязан сохранять в тайне технологию, прочую конфиденциальную информацию Работодателя и его клиентов, полученную им в ходе выполнения служебных обязанностей и не раскрывать ее в течение срока действия договора и после его прекращения.
, вопрос №4060883, Татьяна, г. Краснодар
Все
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе
В 2018 году поступала в медицинский университет на платной основе, обучение было оплачено сразу за все 6 лет Спустя 2,5 года по мере отчисления людей по целевому договору предложили перевестись на целевое место, я согласилась, средства вернули только за вторую половину обучения (примерно 200-250 тысяч), первую половину те первые 2,5 года обучалась за собственные средства которые никто не вернул В договоре прописали что отработать я им должна все равно все пять лет, за что тогда платили, как сократить сроки отработки или вернуть деньги за первую половину обучения Второй момент, сейчас нахожусь на 6 курсе, по семейным обстоятельным вынуждена переехать в другую область, соответственно меняю место прописки, никакой возможности отрабатывать в той больнице нет, возможно ли переделать направление с одной области на другую в связи с изменением места жительства за пределы области (более 100 км) Обратившись в обл. Здрав мне отказали, как быть?
, вопрос №4059739, Дарья, г. Тамбов
Трудовое право
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
Впереди сокращение штата.Как выгоднее для работника уйти по сокращению и встать на биржу или по договору сторон с выплатой средней зарплаты за три месяца
, вопрос №4059609, Марина Владимировна Багряшова, г. Ангарск
Защита прав призывников
Здравствуйте подскажите пожалуйста призывают военкомат на осмотр а там надо раздеваться до трусов у меня псориаз
Здравствуйте подскажите пожалуйста призывают военкомат на осмотр а там надо раздеваться до трусов у меня псориаз
, вопрос №4058303, Коля, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.06.2018