Правомерны ли вычеты из пенсии в счёт кредита?

Моя свекровь пенсионер . Имеет задолженности в нескольких банках по кредитам . Больше года с ее пенсии снимают автоматически 50% от суммы . Она думала что погашает задолжались банку который передал дело в суд с потом и к приставам . Но недавно приставы вызвав ее к себе заверили ее что деньги снимаются не в счёт этого долга . Имеет ли право банк снимать денежные средства не предупредив клиента и не передавая дело приставам ? Что делать в этой ситуации, куда обратиться?

, Юлия, г. Краснодар
Оксана Горбачевская
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Юлия.

Банк не уполномочен снимать 50% пенсии вашей свекрови.

Скорее всего это делают приставы, нужно еще раз уточнить у них. Т.к. приставы вызывали к себе вашу свекровь, значит у них в отношении нее возбуждено исполнительное производство. Возможно деньги удерживаются по долгам перед другими банками. Все нужно узнавать у приставов.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Юлия! Ваш вопрос не совсем понятен, если вызывают приставы, значит есть решение суда. Если банк списывает средства без согласия и решения суда, значит нужно написать грамотную претензию, деньги вернут быстро. Личный опыт. Также, что касается удержаний с пенсии, то обращаю внимание, что после удержаний должна оставаться сумма не менее прожиточного минимума. То есть можно написать заявление о снижении удержаний, в противном случае добиться этого через суд.