Как вернуть залог, если купля-продажа не состоялась?

Как вернуть залог, если покупка недвижимости не состоялась из-за незаконной перепланировки? Чья это вина?

Я не согласна на покупку, пока продавец не узаконит перепланировку.

В Договоре о задатке записано: в случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Продавца (не готовы документы или отказ от заключения, повышение цены, указать возможные причины и т.д.), то он обязуется вернуть покупателю сумму задатка и штраф в размере суммы задатка. В случае, если договор купли-продажи не будет заключен по вине Покупателя (не готовы личные документы или отказ от заключения, изменение цены), то он утрачивает право на возврат суммы задатка.

, Анна, г. Калуга
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Анна, здравствуйте, согласно положений ст.381 ГК РФ:

При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

При этом в самом предварительном договоре как Вы указали установлена дополнительная ответственность, при этом, неузаконенная планировка, является отсутствием документов для продажи, таким образом, можете направить Продавцу официальную претензию в которой указать что договор не может быть исполнен по его вине и потребовать назад и задаток и возможно штраф, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии со ст. 381 ГК РФ установлено, что:

а) если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны;

б) если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Если на момент заключения договора или в его условиях не указывалась информация о перепланировке, то это будет безусловная вина продавца.

Следовательно Вы можете подавать ему письменную претензию о возврате задатка. Если откажет, то подавайте на него в суд.

Согласна с коллегами, по ситуации получается, что у Продавца не готовы документы для продажи, за что по соглашению установлена его (Продавца) ответственность. Если необходима помощь, обращайтесь.