8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если следователь решил, что я буду свидетелем?

На бывшего мужа завели уголовное дело. Сейчас меня вызываю в качестве свидетеля. Разговаривала со следователем, по какому делу я свидетель. На что он мне ответил, не может пояснить, но то что свидетелем буду я, решил он сам. Разве следователь может решать кто свидетель, а кто нет?

, Елена, г. Усть-Илимск
Михаил Вершинин
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! 

полномочия для вызова потенциальных свидетелей в целях дачи показаний у следователя есть и закреплены с Уголовно-процессуальном кодексе РФ: 

Статья 56. Свидетель
 1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Успехов вам в решении вашего вопроса!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Усть-Илимск

В материалах дела я ни как не указана, следователь обо мне узнал из других материалов дела и решил меня привлечь как свидетеля. Может ли следователь решать этот вопрос?

Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, может. При необходимости следователь может вызывать для дачи показаний любых лиц, обладающих или предполагаемо обладающих информацией о данном деле.  Вы вправе не не свидетельствовать против мужа. Но за уклонение от явки Вас могут подврегнуть принудительному приводу.

0
0
0
0
Илья Солтамов
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Елена, здравствуйте.

В соответствии с п. 3 ч. 2 ст. 38

Следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с УПК РФ требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа.

Согласно ч. 3 ст. 56 УПК РФ

Не подлежат допросу в качестве свидетелей:
1) судья, присяжный заседатель — об обстоятельствах уголовного дела, которые стали им известны в связи с участием в производстве по данному уголовному делу;
2) адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого — об обстоятельствах, ставших ему известными в связи с обращением к нему за юридической помощью или в связи с ее оказанием, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат, защитник подозреваемого, обвиняемого с согласия и в интересах подозреваемого, обвиняемого;
3) адвокат — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с оказанием юридической помощи, за исключением случаев, если о допросе в качестве свидетеля ходатайствует адвокат с согласия лица, которому он оказывал юридическую помощь;
4) священнослужитель — об обстоятельствах, ставших ему известными из исповеди;
5) член Совета Федерации, депутат Государственной Думы без их согласия — об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с осуществлением ими своих полномочий;
6) должностное лицо налогового органа — об обстоятельствах, которые стали ему известны в связи с предоставленными сведениями, содержащимися в специальной декларации, представленной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», и (или) прилагаемых к ней документах и (или) сведениях;
7) арбитр (третейский судья) — об обстоятельствах, ставших ему известными в ходе арбитража (третейского разбирательства).

В случае, если лицо не попадает под перечисленные категории, то в силу указанных статей, а также ч. 1 ст. 56 УПК РФ следователь вправе самостоятельно определять необходимость его вызова и допроса в качестве свидетеля.

0
0
0
0
Евгений Худяков
Евгений Худяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Следователь самостоятельно принимает решение о признании лица свидетелем, если у него есть основания полагать, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. При этом свидетель не знакомится с материалами дела. Он дает показания исключительно по тем вопросам, которые ему задает следователь. Свидетель имеет право давать показания в присутствии защитника.

Напоминаю, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 308 УК РФ), а также за заведомо ложные показания свидетеля (ст. 307 УК РФ).

Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Бывший муж (если официально был оформлен развод), к числу близких родственников не относится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные
Что делать, если получилась задолженность по алиментам, не по моей вине - в течении года исполнительные документы неоднократно или неправильно были отправлены, или их специально не получали, затягивая процесс. В конце концов, судебный исполнитель, открыла в отношении меня производство с долгом, таким что мне до пенсии не расплатиться. И это при том, что после года когда получилась задолженность, я год выплачивал алименты в двойном размере, по собственной инициативе. Что мне делать?
, вопрос №4093181, Руслан, г. Москва
Право собственности
Что делать если человек умер не успев переписать участок
Что делать если человек умер не успев переписать участок. Можно ли его выкупить?
, вопрос №4092531, Денис, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
Здравствуйте скажите пожалуйста что делать если гражданская жена не хочет чтобы я видел своего собственного ребенка укрывая его любыми способами как быть в таком случае
, вопрос №4091544, Рустам, г. Москва
Исполнительное производство
Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
Добрый день. На меня было возбуждено исполнительное производство 18.03.24. Мною в счёт взыскателя было оплачено полностью 21.03.24. Взыскатель уведомил судебного пристава об этом 25.03.24. И теперь с меня требуют испонительский сбор, будто бы я не испонила все в добровольном порядке. Что делать.? Счет арестовали и сбор будет списан судебным приставом
, вопрос №4091333, Marina, г. Москва
Гражданское право
Если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
если мой сын попросил 15 копеек по шутке и незнал что у таво мальчика дцп что будет с сыном
, вопрос №4091255, Арина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.06.2018