Здравствуйте! Следователь самостоятельно принимает решение о признании лица свидетелем, если у него есть основания полагать, что лицу могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела. При этом свидетель не знакомится с материалами дела. Он дает показания исключительно по тем вопросам, которые ему задает следователь. Свидетель имеет право давать показания в присутствии защитника.
Напоминаю, что Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за отказ свидетеля от дачи показаний (ст. 308 УК РФ), а также за заведомо ложные показания свидетеля (ст. 307 УК РФ).
Согласно ст. 51 Конституции РФ Вы имеете право не свидетельствовать против себя и своих близких родственников. Бывший муж (если официально был оформлен развод), к числу близких родственников не относится.
В материалах дела я ни как не указана, следователь обо мне узнал из других материалов дела и решил меня привлечь как свидетеля. Может ли следователь решать этот вопрос?