8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С какого возраста ребенок может ездить один, без родителей?

Со скольки лет ребенок может ехать один. без сопровождения родителей в автобусе пригородного маршрута г оренбург

, Елена, ст. Седельниково
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В законе нет точной нормы с какого возраста. Исходя из многих норм абсолютно точно  с 14 лет такой проблемы быть не должно.

Так как:

1. Ребенок получает паспорт

2. ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда в общественном транспорте.

Все поездки до 14 лет — на усмотрение перевозчика (согласится или нет везти без сопровождения).

0
0
0
0
Алексей Владимирович Пилипака
Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии с ч.2 ст. 26 ГК РФ ребенок вправе самостоятельно ездить на междугородних автобусах без сопровождения взрослых с 14 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Могу ли я отсудить хоть какую то часть?
Добрый вечер! Супруг оформил договор купли продажи частного дома , где были прописаны малолетние дети.Дом единственное жилье. В Марте месяце этого года новый «хозяин» дома выписал меня с двумя малолетними детьми и родителями в никуда , в этот период мы находились за границей . Все документы супруг передал новому хозяину .. Могу ли я отсудить хоть какую то часть? Так как о договоре капли продаже я была не в курсе , и имеет ли право выписывать детей в никуда ? Получается щас мы без постоянного места жительства остались
, вопрос №3454220, Людмила, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ситуация очень сложная. Вопрос больше для юристов, адвокатов. Я родила 3 месяца назад. С мужем отношения очень натянутые, захотел чтобы я жила с его родителями сразу же после роддома, угрожал отнять ребенка если откажу ему. Я на страхе согласилась. Меня хватило на 1,5 месяца, я сбежала оттуда к своим родителям. Свекровь очень властная и авторитетная женщина, жизни там не было, мой муж очень зависим от нее. Давили на меня там все! Там живут его брат родной, не женат ему 34 года, отец и мать, и мы получается с мужем и сыном там жили, было очень неудобно! Даже искупаться путем не могла...Сейчас мы на грани развода, он грозится что сын будет с ним, он его отнимет, что он докажет что я неадекватная. А если суд оставит ребенка со мной, то будет забирать его на все выходные на целый день. Я очень переживаю ребенок грудной, но на искусственном вскармливании. Но все равно за ним нужен осуществляется должный уход (кормление, подмывание, купание, развитие, игры, массаж и многое другое). Он этим всем вообще не занимался и не знает что это такое, надеется на свою маму. Я живу в страхе. Город у нас небольшой, он занимает хорошую должность, его многие знают, деньги у него есть. Нам он никак все это время не помогает, я просила привезти лекарства, он отказался. Сказал ты оторвала от меня сына, чего ты ждёшь от меня? Возвращайся к моим родителям и все будет норм. Ещё грозится что он подрастет и будет забирать его на все 3 месяца летних каникул, и будет вообще переманивать на свою сторону, так, что сын откажется сам от меня.... Я очень боюсь, я так устала, я незнаю что делать. Я пошла на все его условия, но жить там со свекровью больше невозможно!!!!!; До этого мы 3 года жили в его 3-х комнатной квартире, а сразу как родила, поставил условие, что жить поедем к его родителям, пока будет ремонт там делать. Отказался прописывать сына, я прописала его у мамы своей. Вообщем катастрофа. Живу в вечном страхе, боюсь что он его заберёт у меня, или будет на выходные брать без моего присутствия. Скажите пожалуйста, имеет ли право он брать 3х месячного сына без моего присутствия? Может ли он отнять у меня его? Сейчас мы живём у моих родителей, частный большой дом, все условия есть, свежий воздух. Ребенку хорошо, спокойно, родители мне помогают финансово. Я пока на алименты не подавала, жалею его наверно, надеюсь что ли на какое то примирение. А вообще сколько процентов с его зарплаты положено моему сыну? Ещё читала вышел новый закон, что муж должен платить за жильё и коммунальные услуги, если мы с сыном снимаем квартиру. Так ли это? Подскажите пожалуйста, как мне поступить, как грамотнее все сделать? Я не отдам своего сынишку никому
, вопрос №3453529, Ольга, г. Липецк
Семейное право
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по поводу детей, родители разошлись в 2019 году, дети до этого года
Здравствуйте, хотела бы задать вопрос по поводу детей, родители разошлись в 2019 году, дети до этого года проживали с матерью, летом этого года, отец через суд установил проживание детей с ним, при этом до этого времени он не интересовался детьми, а как только мать оформила на него алименты и детские пособия, так как он сам не помогал эти годы, он начал интересоваться детьми, дети с ним живут третий месяц, при этом дети не могут при нем нормально общаться с матерью по телефону, им приходится это делать либо в его отсутствие, либо уходить куда то, а сейчас он начал угрожать тем, что запретит матери вообще общаться с детьми, так как та интересуется у детей к примеру что они кушали, в чем одеты,что вполне нормально и говорит, что детей до 18 лет не отдаст и ни суд и ничего не поможет.
, вопрос №3453306, Анна, г. Ангарск
Семейное право
У нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2, 5 года.С отцом детей брак не
Здравствуйте!у нас с матерью по 1/2 доли в 3-х комнатной квартире.у меня двое детей возрастом 2,5 года.С отцом детей брак не заключен.Мать как второй собственник против того что бы мой гражданский муж проживал с нами,но он на данный момент единственный кормилец меня и детей.Как быть?
, вопрос №3452945, Евгения, г. Дмитров
Социальное обеспечение
Один родитель само-занят, другой без работный, положено ли пособие на детей с 3 до 7?
Один родитель само-занят , другой без работный , положено ли пособие на детей с 3 до 7 ?
, вопрос №3452895, Эмма, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2018