С какого возраста ребенок может ездить один, без родителей?

Со скольки лет ребенок может ехать один. без сопровождения родителей в автобусе пригородного маршрута г оренбург

, Елена, ст. Седельниково
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В законе нет точной нормы с какого возраста. Исходя из многих норм абсолютно точно  с 14 лет такой проблемы быть не должно.

Так как:

1. Ребенок получает паспорт

2. ст. 26 ГК РФ дает право несовершеннолетним от 14 до 18 лет самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки, которыми в том числе является предоставление услуги проезда в общественном транспорте.

Все поездки до 14 лет — на усмотрение перевозчика (согласится или нет везти без сопровождения).

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

В соответствии с ч.2 ст. 26 ГК РФ ребенок вправе самостоятельно ездить на междугородних автобусах без сопровождения взрослых с 14 лет.