Получение водительского удостоверения

Как получить водительское удостоверение РФ гражданину РБ, если он лишён белорусского водительского удостоверения в РБ?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург

На основании Конвенции о взаимном признании и исполнении решений по делам об административных нарушениях правил дорожного движения от 28 марта 1997 г.

Статья 2

1. Договаривающиеся Стороны признают решения компетентных органов, вынесенные за нарушения правил дорожного движения в отношении лиц, проживающих на территории одной из Договаривающихся Сторон.

2. Если установлено, что лицо, проживающее на территории одной из Договаривающихся Сторон, нарушило правила дорожного движения на территории другой Договаривающейся Стороны, компетентные органы Договаривающейся Стороны места совершения правонарушения принимают решение о наложении административного взыскания или о прекращении делопроизводства в отношении этого лица.

Поэтому, если гражданин Республики Белоруссии лишен водительских прав на территории Белоруссии за административное правонарушение, он не сможет получить водительские права в Российской Федерации, так как привлечен к административной ответственности на своей Родине.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Смогу ли я отучиться здесь заново в РФ в автошколе и здесь же сдать на новое водительское удостоверение РФ? Что для этого нужно?

Как правило, вышеназванная Конвенция применяется при признании административных правонарушений на территории сопредельных государств: то есть, если бы гражданин РБ совершил бы административное правонарушение на территории РФ, за что его лишили бы водительских прав, то при попытке восстановления водительских прав в РБ, он получит отказ. Так как сведения о лишении водительских прав РБ на территории РФ передаются в ГАИ МВД Республики Беларусь.

Вы можете пройти курс обучения в России и получить водительские права РФ. Так как при их получении ГИБДД РФ не делает запросы о водительских правах РБ в ГАИ  МВД Республики Беларусь.