Каков срок обжалования предписания ГЖИ?

ГЖИ выдала УК два предписания. УК не согласна с данными предписаниями. Каков срок обжалования для УК предписаний ГЖИ? Данные предписания обжалуются в Арбитражном суде?

, светлана, г. Новосибирск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Согласно ст.198 АПК РФ организации вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Таким образом вам нужно подавать заявление в арбитражный суд, срок обжалования 3 месяца.

светлана
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо. Я тоже такого мнения, но в предписании ГЖИ указывает 15 дней срок для обжалования в судеьном порядке, при этом, не ссылаясь на закон.
Любовь Геннадьевна Злотникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

В настоящее время предписания государственных органов обжалуются в порядке, предусмотренном КАС РФ. В соответствии с главой 2 Кодекса, ст.19 такие дела рассматриваются в районном суде.

При подаче административного искового заявления об оспаривании решений госорганов необходимо учитывать положения главы 22 КАС РФ.

В частности, ст.219 установлены сроки подачи административного искового заявления. Так, в соответствии с частью 1 указанной статьи срок подачи составляет три месяца, если иное не установлено Кодексом. Поскольку однозначного толкования по срокам предъявления такого иска нет, и могут быть предусмотрены иные сроки, то подготовкой обжалования лучше не затягивать.