8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли штраф за просрочку регистрации?

Здравствуйте! Я гражданин России и моя временная регистрация в Воронежской области заканчивается 23.06.2018 года. Я собираюсь временно зарегистрироваться в Ростовской области через 7 дней (30.06.2018 года). Нужно ли выписываться с места жительства в Воронежской области чтобы прописаться в Ростовской и предусмотрен ли штраф за 7 - и дневную просрочку? Заранее благодарю.

, Ованес, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.7 рейтинг

Ованес, доброго утра! Предусмотрено, прошу ознакомится.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

(введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

 
1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в соответствующем населенном пункте субъекта Российской Федерации, если они зарегистрированы по месту жительства в другом жилом помещении, находящемся в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Санкт-Петербурге или в одном из населенных пунктов Ленинградской области;
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Севастополе или в одном из населенных пунктов Республики Крым;
(абзац введен Федеральным законом от 03.04.2017 N 65-ФЗ)

если они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками нанимателя (собственника) жилого помещения, имеющего регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении;
если проживающие совместно с нанимателем или собственником жилого помещения лица являются по отношению к нему супругами, детьми (в том числе усыновленными), супругами детей, родителями (в том числе приемными), супругами родителей, бабушками, дедушками или внуками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Срок подачи документов на регистрацию в новое жильё истёк, знаю про штраф
Регистрация по месту жительства. Срок подачи документов на регистрацию в новое жильё истёк, знаю про штраф. Подскажите, при подаче документов сначала необходимо будет оплатить штраф и только потом поставят штамп в паспорт, или же дадут какой-то срок для оплаты, но всё же пропишут сразу?
, вопрос №3047171, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Семейное право
Здравствуйте, у бывшего мужа просрочки по кредиту, банк передаёт дело в суд, кредит был взят в браке, могут ли аристовать мои счета?
Здравствуйте, у бывшего мужа просрочки по кредиту, банк передаёт дело в суд, кредит был взят в браке, могут ли аристовать мои счета?
, вопрос №3047311, Наталья, г. Новосибирск
Административное право
Нужна консультация, касательно штрафа за просрочку при замене паспорта (на основании возраста)
Нужна консультация, касательно штрафа за просрочку при замене паспорта (на основании возраста). Я инвалид 2-й группы и мне очень тяжело (практически невозможно) передвигаться. 9 дней назад истёк срок годности моего паспорта. Скажите, должен ли я буду платить штраф?
, вопрос №3047836, Вадим, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Последствия за просрочку регистрации по месту жительства для гражданина Казахстана (при наличии РВП)
У моей супруги и дочери- граждан Казахстана, заканчивается срок регистрации по месту жительства (мы делали её на пол года). РВП у них имеется. Детский садик и медицинские полисы мы уже оформили, по этому объективной надобности для нас продлять регистрацию я уже не вижу. (в Севастополе это дорогое удовольствие). Вопрос- какие последствия нам грозят, когда факт нашей просроченной регистрации вскроется в миграционной полиции или у пограничников на паспортном контроле? Мы отделаемся штрафом или жену с ребёнком могут упечь в спец приёмник с последующей депортаций? По национальности мы русские и собираемся через пол года делать гражданство. Интересуют все возможные последствия и смягчающие / отягчающие обстоятельства в случае назначения наказания через суд.
, вопрос №3048152, Пронин Андрей, с. Севастополь
Земельное право
На СНТ наложен штраф за нарушение правил пожарной безопасности и штраф за несвоевременную уплату налогов и сборов
На СНТ наложен штраф за нарушение правил пожарной безопасности и штраф за несвоевременную уплату налогов и сборов. Должны ли все садоводы эти штрафы оплачивать(коллективная ответственность), если это упущение (плохое исполнение должностных обязанностей) непосредственно председателя и главного бухгалтера СНТ?
, вопрос №3048555, Семен, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.06.2018