Что делать, если произошел обман с автоперекупщиком?

Я продал машину перекупщику. Когда я продавал ему он клялся что для себя её берет. В итоге он продал ее по договору ДКП от моего имени и без моего ведома другим людям. В итоге машина уже 2 месяца как продана но весит на мне. Что мне делать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Антон, здравствуйте

Не совсем понятно написанное «Когда я продавал ему он клялся что для себя её берет. В итоге он продал ее по договору ДКП от моего имени и без моего ведома другим людям.» Если вы уже продали машину, то какая разница кому покупатель её перепродал? Если вы продавали, не снимая машину с учета, то сейчас вы её не сможете снять при отсутствии автомобиля. Единственный выход только искать последнего владельца

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Антон, доброй ночи!

В соответствии с абз. 1 п. 5 Приказа МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств»

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны прекратить регистрацию транспортного средства (снять транспортные средства с регистрационного учета) в подразделении Госавтоинспекции в связи с вывозом транспортного средства за пределы Российской Федерации в целях постоянного использования, либо после его утилизации.

Как видно из закона продавец не обязан снимать транспортное средство с учета в ГИБДД, такая обязанность лежит на покупателе. Однако во избежание уплаты транспортного налога и других негативных последствий Вам следует снять авто с регистрации. Для этого подаете в ГИБДД заявление (составляется в самом ГИБДД), паспорт, договор купли-продажи, квитанцию об оплате госпошлины за осуществление процедуры по снятию машины с учета.