8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Действия сотрудников частного детского сада

Здравствуйте.

С детским садом заключён договор. Посещают данный сад два мальчика 5ти и 6ти лет, которые постоянно ссорятся и дерутся друг с другом. Руководство переодически жаловалось. Сегодня в 17:30 позвонила хозяйка сада и сообщила что отказывает нам в посещении сада. Ранее и намёка на такой исход не было. Сказала, что завтра уже не примет детей потому-то они перевернули учебную комнату, избили воспитателя и младший мальчик весь в царапинах. Дети пришли домой не поцарапанные, но младший с ссадиной на шее. Дети говорят что это сделала воспитатель когда их разнимала. Правомерно ли нам отказали в посещении, темболее уже на следующий день? Можем ли мы предпринять меры для наказания воспитателя? И можем ли привлеч к ответственности спустя 2 месяца воспитателя который оставила детей на прогулке одних и в ее отсутствии наш мальчик поцарапал лицо другому во время ссоры? Куда обращаться? Какой алгоритм действий?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Этот сад посещать не хотим! Хотим донести до сотрудников, что решать вопросы в таком формате и клеветать на детей недопустимо, и чтобы все понимали зону своей ответственности! С нами поступили жестко, мы готовы действовать в таком же духе. 

Уточнение от клиента

Писать жалобы мы не стали и в травмпункт не пошли.  Директор извинилась за сложившуюся ситуацию вчера. Но сегодня позвонили из полиции по заявлению воспитателя который поставил ссадину нашему ребёнку. Интересно ещё что мы ее ни разу не видели, она новый сотрудник. 

, Екатерина, г. Пермь
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер. Руководитель детского сада не может просто отказать Вам в посещении детского сада в устной форме. Для этого необходимо расторгнуть договор, и судя по ситуации, с указанием Вами нарушения конкретных условий договора. 

В данном случае хозяйка детского сада должна официально известить Вас о таких нарушениях. 

Для привлечения к ответственности воспитателя за оставление детей без присмотра необходимы доказательства — показания свидетелей, видео, заявления и т.п.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
Сказала, что завтра уже не примет детей потому-то они перевернули учебную комнату, избили воспитателя и младший мальчик весь в царапинах. Дети пришли домой не поцарапанные, но младший с ссадиной на шее. Дети говорят что это сделала воспитатель когда их разнимала. Правомерно ли нам отказали в посещении, темболее уже на следующий день?

Екатерина

Здравствуйте

Во первых не понятно как они это зафиксировали все? Пока что только их слова есть.

Можно конечно из сада отчислить за нарушения его устава например, правил и т.д. — но все это должно быть подтверждено. 

Тем более если сад частный — он подпадает под договор оказания услуг.

Деньги они вам в таком случае обязаны вернуть по закону о защите прав потребителей, ну и убытки формально можно с них требовать если они были- гк

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Поэтому стоит как минимум написать сперва на имя директора письмо о том что они никаких доказательств не предоставили, отказ от услуг- вы не принимаете если и дальше хотите посещать сад.

Если они будут настаивать на своем- просите тогда документ об исключении из сада, причем если его вам дадут- можно будет жалобу в роспотрбенадзор об этом подавать — если исключают безосновательно.

Ну и конечно все обращения надо подавать или под отметку о принятии или если отказываются принимать- заказным по почте с описью.

Так же можете требовать вернуть оплату за то время которое еще не посетили если согласны сменить сад — можно написать отказ по ст 29 закона о защите прав потребителей- но там придется обосновывать в чем именно не качественность услуг.

Либо по ст 32- тогда ничего обосновывать не надо- но вернуть вам деньги в этом случае только за то время что еще не посещали сад.

И можем ли привлеч к ответственности спустя 2 месяца воспитателя который оставила детей на прогулке одних и в ее отсутствии наш мальчик поцарапал лицо другому во время ссоры?

Екатерина

Вопрос тут в 1 очередь в том как это доказать? Ведь сейчас уже скорее всего никаких доказательств просто не осталось.

Формально конечно можно подавать жалобу в департамент образования города ( области), роспотребнадзор на счет прав потребителей и качества услуг.

Но если все эти события не подтвердятся- и наказывать сад или воспитателя не за что.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Что вы думаете насчёт ссадины на шее у ребёнка?

Екатерина, если Вам это принципиально, то можете зафиксировать их в травмпункте, после чего обращение автоматически будет зафиксировано в полиции. На место приедет участковый, который будет проводить проверку в порядке ст. 144 УПК РФ и выяснять о причины образования ссадин.  Важно понимать, что любому лицу, в том числе воспитателю будет не приятно, когда его будут опрашивать сотрудники полиции. 

1
0
1
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Екатерина, здравствуйте!

На словах  Вам будут говорить все, что угодно. В данном случае нужно обратиться к договору оказания услуг, который Вы должны были заключить с учреждением. 

Если официального уведомления о расторжении договора (ст. 450 ГК РФ), нет, например по причине нарушения условий договора, то и оснований не принять Вашего ребенка, нет. В данном случае Исполнитель по договору обязан исполнить обязательства и оказать услуги, поскольку согласно ст. 309, 310 ГК РФ односторонний отказ недопустим и обязательства должны исполняться надлежащим образом. 

В данном случае приводите ребенка как обычно. Его не принимают. Фиксируете это претензией ( если не примут в канцелярии, то направляйте по почте)  со ссылкой на пункты договора, что они его нарушают, после чего пишите жалобу  в прокуратуру, управление образования Вашего муниципального района,  Роспотребнадзор, а затем через 10 дней обращайтесь с иском в суд, чтобы обязать исполнить обязательства. 

Указанный алгоритм общий, но полагаю, что на уровне директора детского сада, как только письменно напишите жалобу, то все и решится, либо же на уровне подачи жалоб в указанные инстанции, а суд это крайняя мера. 

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
 Можем ли мы предпринять меры для наказания воспитателя?

Предпринимать можно, но какой смысл? Если Ваша цель его поменять, то да имеет, а так его только накажут и особо ничего не поменяется. На мой взгляд достаточно самого факта, что напишите жалобу относительно того, что не Вашего в ребенка не принимают в сад.   

 И можем ли привлеч к ответственности спустя 2 месяца воспитателя который оставила детей на прогулке одних и в ее отсутствии наш мальчик поцарапал лицо другому во время ссоры? 

Дело в том, что у каждого работника имеется должностная инструкция, а также трудовой договор, в которых расписываются его обязанности. Полагаю, что в указанных документах расписано о том, что он обязан следить за детьми, принимать меры по недопущению травм детей. В данном случае воспитатель обязан был следить  за ребенком. Важное доказательное значение имеет показания свидетелей и очевидцев, которые укажут на обстоятельства произошедшего.

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Пермь

Остальные дети могут выступать в качестве свидетелей? Потому-что в детском саду априори нет посторонних, а у работников рука руку моет. 

Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! В Федеральном законе «Об образовании в РФ» в статье 54 есть такая норма:

7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.
8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

Как видите закон допускает одностороннее расторжение договора об оказании платных образовательных услуг по инициативе образовательной организации. Во-первых, детский сад в Вашем случае может ссылаться на невозможность оказания услуг из-за поведения ребенка. Во-вторых, дополнительные основания расторжения договора могут быть предусмотрены в самом договоре.

Поэтому я бы не был уверен на Вашем месте, что у детского сада нет оснований для отказа в посещении сада Вашим ребенком. 

Вам надо понять для себя чего Вы хотите. Если не хотите переводить ребенка в другой детский сад, то Вам вопрос с руководством детского сада надо решать полюбовно. Жалобы писать в различные инстанции в такой ситуации смысла нет. Если же готовы перевести ребенка в другой садик и хотите просто наказать воспитателя, тогда да, можно фиксировать ссадину и писать жалобу в департамент образования и в Прокуратуру.

С уважением!

1
0
1
0
я с вами согласна! Нам сегодня такую нервотрепку устроили на ровном месте, когда можно было все обсудить и обоюдно принять решение. Ещё и в саду все кому не лень, сообщили нашим детям, что они больше не будут ходить в этот сад… зачем??? Гадко! 

А вот это уже эмоции. Которые, конечно, вполне можно понять. Но все же я бы рекомендовал Вам не спешить с выводами. Переговорите с руководством детского сада. Уточните на каком основании они Вам отказывают в посещении сада ребенком. Если разговора не получится, тогда уже можно будет думать о смене садика и писать жалобы в соответствующие инстанции. Но вполне возможно, что все разрешится мирно.

0
0
0
0
Если разговора не получится, тогда уже можно будет думать о смене садика и писать жалобы в соответствующие инстанции.

Тут я конкретизирую свою мысль. Писать жалобы можно. Но Вы этим самым максимум нервы немного попортите руководству детского сада и воспитателю. До привлечения к ответственности по моему убеждению дело не дойдет. Так как доказать Вы в этой ситуации ничего не сможете. Ни то, что было 2 месяца назад, ни вину воспитателя в нынешней ссадине на шее ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Из за того что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092052, Борис,
Недвижимость
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина
Из за того, что сосед прикрепил свои ворота к стенке нашего частного дома пошла трещина. Какой порядок моих действий?
, вопрос №4092033, Борис, г. Москва
1000 ₽
Автомобильное право
Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными?
Не законная эвакуация Подскажите, на сколько законна эвакуация ТС, на основании того, что расстояние между ТС и сплошной линией менее 3м, в том случае, когда водитель не имел возможности предотвратить нарушение? Т.е. на данном участке дороги установлен знак парковка запрещена по пятницам, эвакуация произведена в среду, соответственно знаков запрещающих парковку в иные дни недели, кроме пятницы - нет. Для того, чтобы водителю измерить расстояние от а/м до разделительной линии, необходимо выйти на середину дороги, создавая тем самым аварийную ситуацию и подвергая свою жизнь опасности. Могла ли я, как водитель, недопустить нарушения правил парковки? Инспектор принял решение об эвакуации на основании того, что ТС мешает проезду (нет 3м до разд.полосы), однако из десятков ТС, припаркованных вдоль той же дороги, тем же способом, был эвакуирован только один. Соответственно, дорожная ситуация никоим образом не изменилась. Обосновано ли решение об эвакуации одного ТС, если это не улучшает дорожную ситуацию? Имеет ли право водитель эвакуатора (с погруженной на него а/м) отъезжать на несколько метров от места парковки до того, как составлены протоколы, акт приёма-передачи, опечатка ТС? Когда я подошла к эвакуатора, мой а/м уже был загружен, а сам эвакуатор и а/м сотрудника ГИБДД стояли в нескольких метрах от места погрузки. ТС отказались отдавать на месте, основываясь на том, что эвакуатор стоит не в месте погрузки, а чуть дальше. При этом сотрудник ГИБДД заполнял в своей машине необходимые акты. Увидев, что эвакуатору удалось уехать, сотрудник ГИБДД прекратил мой с ним диалог и тоже уехал, не предоставив мне ни протоколов, ни актов, ни своих документов, ни информации о том, на какую штраф стоянку и на каком основании везут мою собственность! Все, что он успел сказать до своего бегства, это то, что расстояние от а/м до сплошной линии менее 3м. Имеет ли право сотрудник ГИБДД так поступать? Каким образом я могу доказать, что протоколы и акт были составлены не до погрузки, а после того, как эвакуатор загрузил и отвёз ТС в сторонку? Я так понимаю, это было сделано нарочно, чтобы был довод для отказа в возврате ТС на месте. Видеокамер на соседних зданиях, к сожалению, нет. С моей стороны есть только свидетель, мой супруг. Являются ли действия сотрудника ГИБДД неправомерными? Это превышение полномочий, нарушение моих гражданских прав, или подобные действия предусмотрены законом? Как привлечь сотрудника ГИБДД к ответственности и с кого следует взыскивать оплаченные мною счета за эвакуацию, спецстоянку, такси? И можно ли оспорить штраф за неправильную парковку в случае, когда водитель не имел возможности ни измерить ни догадаться, что парковка на данной улице будет нарушением?
, вопрос №4090766, Руслана, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Административное право
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
Переживаю за сетру, она медицинская сестра, понапечатывала себе пустые бланки справки в школу и сад, и продаёт их, чем это ей чревато?
, вопрос №4090376, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.06.2018