Проблемы с паспортом

Добрый день! Муж устраивается на работу. При проверке службой безопасности обнаружены проблемы с паспортом. Решили попробовать зарегистрироваться на сайте госуслуги : пишет :"Документ в розыске", те, как я понимаю, утерян. Но паспорт он не терял, заявлений никаких не писал. Завтра поедем разбираться в МВД. У меня вопрос в следующем :можем ли мы потребовать от органа, ответственного за данную ошибку в обработке данных, какую-либо компенсацию за невозможность трудоустройства по их вине. Если да, то какими НПА нам аппелировать?

, Людмила, г. Клин
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

У меня вопрос в следующем: можем ли мы потребовать от органа, ответственного за данную ошибку в обработке данных, какую-либо компенсацию за невозможность трудоустройства по их вине.

Людмила

Вы можете рассчитывать на получение компенсации морального вреда, причиненных незаконным действием (бездействием) государственного органа.

Ссылаться в обоснование заявленных требований, Вы можете на ст. 1069 ГК РФ

Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

и ст. 16 ГК РФ, которая содержит норму аналогичную по своему содержанию.

Но в данном случае в процессе судебного разбирательства Вам необходимо будет представить как доказательства того, что имело место подобное нарушение Ваших прав — а именно, что сведения о недействительности паспорта были размещены в сети интернет ошибочно.

Такое требование подлежит рассмотрению в порядке искового производства, на что обращено внимание в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации».

Иск составляется в порядке определенном ст. 131-132 ГПК РФ.

Пример из судебной практики такого взыскания

http://uloblsud.ru/index.php?o...

Шелепов Н. В. обратился в суд с иском к Управлению Федеральной миграционной службы по Ульяновской области о признании неправомерными действий по отказу в снятии с розыска паспорта, возложении обязанности снять с розыска паспорт по автоматизированному учету ГИАЦ МВД РФ и компенсации морального вреда.

Постановка документа в розыск является следствием операторской ошибки сотрудника ПВС, допущенной 04 ноября 2004 года. В УФМС по Ульяновской области в снятии паспорта с учета отказались, мотивируя тем, что согласно ведомственным инструкциям МВД, снятие с розыска паспорта возможно только после его уничтожения. Было предложено сдать паспорт на замену. С данным предложением он не согласен, так как замена паспорта означает переоформление многих гражданско-правовых документов и вместе с ним потерю времени и возможных значительных материальных затрат. Считает, что отказ о снятии с розыска паспорта является неправомерным, так как ошибка произошла по вине ответчика. Действиями ответчика ему причинен моральный вред, который он оценивает в 50 000 руб. Просил признать действия ответчика, отказавшего снять с розыска его паспорт, неправомерными, обязать ответчика снять с розыска его паспорт с автоматизированного учета ГИАЦ МВД России. Взыскать с ответчика в счет возмещения морального вреда 50 000 руб., взыскать госпошлину в размере 200 руб.

В связи  с этим  суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что указанные незаконные действия ответчика нарушают права и свободы истца, в частности, создают ему препятствия в осуществлении его прав как собственника имущества. Так, Шелепов Н.В. не может зарегистрировать свое имущество – автомобиль.

Как видите, взыскание причиненного Вам ущерба вполне возможно,  его взыскание напрямую связано с доказыванием факта ошибки внесения искаженных сведений в систему  автоматизированного учета ГИАЦ МВД России.

Таким образом, подтверждение факта ошибочного внесения сведений является основанием для взыскания причиненного Вам ущерба.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

Почему нет, если есть достаточные основания и доказательства того, что по вине уполномоченного государственного органа был причинен материальный и моральный вред, это вполне возможно.

Вот пример судебного решения по иску к органам ФМС, в настоящее время их полномочия переданы органам МВД РФ:

Решение № 2-112/2015 2-112/2015(2-9430/2014;)~М-8824/2014 2-9430/2014 М-8824/2014 от 26 января 2015 г. по делу № 2-112/2015

по исковому заявлению Грицак Р. А. к УФМС России по Ставропольскому краю о взыскании ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов,

Исковые требования Грицак Р. А. к УФМС России по <адрес> о взыскании ущерба, компенсации морального вреда и судебных расходов – удовлетворить.

http://sudact.ru/regular/doc/y...

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, здравствуйте!

В данном случае необходимо понять действительно ли это вина административного органа, если его действия повлекли убытки, то естественно Вы имеете право обратиться с исковым заявлением в суд о возмещении причиненного вреда.

Так, согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Указанные нормы общие.  По практике могу сказать, что взыскать с административного органа в таком случае будет очень сложно, но это не лишает Вас права обращаться в суд.

Людмила,  для понимания: заявляя требование о взыскании убытков, истец обязан доказать все элементы состава убытков:

1. Факт причинения убытков

2. Их размер

3. причинно-следственная связь между действиями ответчика и возникшими убытками.

В данном случае  нужно письменно обратиться в МВД за разъяснением, в том числе указания причин недействительности паспорта. Если в процессе разбирательств выяснится, что имеется вина  должностных лиц, то это  половина пути к подаче иска.

Далее по п.2 и п.3.  необходимо получить отказ работодателя в приеме, чтобы доказать убытки именно из-за недействительности паспорта, при отсутствии документального подтверждения суд откажет в иске.