Есть ли основания для исполнительного розыска должника, если он сменил город проживания?

У судебного пристава-исполнителя находится исполнительное производство о взыскании денежных средств с должника который взял в долг под проценты 5 млн рублей. При выяснении имущественного положения должника было выявлено, что мужчина проживал в г. Омск, однако после проверки имеющихся адресов было установлено, что он уехал из города. Есть ли основание у судебных приставов г. Омска объявлять в розыск должника? И есть ли в данном случае также основание для привлечения сотрудников органов внутренних дел для оказания содействия в розыске? Кто и в каком порядке разрешает вопрос oб их привлечении?

, Карл, г. Нижний Новгород
Вячеслав Савельев
Юрист, г. Каспийск

Добрый день Карл.

1. Судебный пристав-исполнитель по заявлению взыскателя вправе объявить розыск должника по исполнительным документам имущественного характера, если исполнение требований исполнительного документа невозможно в отсутствие должника и сумма требований по исполнительному документу (исполнительным документам) в отношении должника превышает 10 000 рублей.

2. Розыск осуществляет соответствующее подразделение ФССП

3. Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, разъясняет взыскателю возможность использования при осуществлении розыска информации, которая может быть получена взыскателем от частного детектива в соответствии с Федеральным законом от 11.03.1992 N 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации».
При получении судебным приставом-исполнителем, осуществляющим розыск, от взыскателя сведений о результатах осуществления частной детективной (сыскной) деятельности, он проводит разыскные мероприятия, направленные на проверку представленной информации.