Кому подать претензию, если по рецепту аптека отказывает в продаже?

в аптеке не продают лекарство при наличии рецепта, ссылаясь на то что рецепт не соответствует установленному образцу,хотя на рецепте указана форма № 148-1/у-88 утверждённая приказом министерства здравоохранения РФ от 20.12.2012 года № 1175н, на нём имеется серия и номер, дата выдачи, печать и подпись врача.

, Андрей, г. Благодарный
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор, либо в Росздравнадзор с соответствующим заявлением.

Если рецепт выдан медицинской организацией по установленной форме, содержит все необходимые реквизиты отказ в продаже лекарства может быть признан незаконным.

Дополнительная информация по ссылке:

Продавец обязан обеспечить продажу лекарственных препаратов минимального ассортимента, необходимых для оказания медицинской помощи, перечень которых устанавливается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

57.rospotrebnadzor.ru/285/-/asset_publisher/Di82/content/особенности-продажи-лекарственных-препаратов-и-медицинских-изделии