8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос по международному частному праву

После изучения предложенных для обсуждения вопросов выполните тест: выберите вариант ответа и обоснуйте его. Укажите статью закона при обосновании правильного ответа !

1. Принадлежность имущества к недвижимым вещам определяется:

а) по закону места совершения сделки с этим имуществом;

б) по личному закону собственника;

в) по праву страны, где это имущество находится;

г) по праву страны, где это имущество зарегистрировано.

2. К осуществлению права собственности на воздушные и морские суда, космические объекты согласно коллизионным нормам российского законодательства применяется:

а) право страны, где эти объекты находятся;

б) право страны, где эти объекты зарегистрированы или правом страны, под флагом которой эти объекты ходят;

в) право страны, где эти объекты находились в момент, когда имели место обстоятельства, послужившие основанием возникновения права собственности на них;

г) право страны, гражданином которой является правообладатель этих объектов.

3. Коллизионная норма российского законодательства о применении к вещным отношениям права страны, где это имущество находится, не касается:

а) определения содержания вещного права;

б) определения порядка осуществления вещного права;

в) прекращения права собственности;

г) определения способов защиты права собственности.

4. Содержание права собственности и других вещных прав в отношениях с иностранным элементом определяется:

а) по праву страны, где возникло данное право;

б) по праву страны, где это имущество находится;

в) по праву страны, согласованному сторонами в договоре;

а) по праву страны, где вещь зарегистрирована.

5. Норма Гражданского кодекса РФ, закрепляющая правило под условным названием «вещь в пути», распространяется:

а) только на отношения по сделкам между гражданами, не носящие коммерческого характера;

б) на отношения из любых сделок независимо от правового статуса сторон;

в) только на внешнеэкономические сделки;

г) только на отношения из договоров купли-продажи.

6. Возникновение права собственности на «вещи в пути», являющиеся объектом сделки, согласно законодательству РФ, устанавливается:

а) по праву страны, где заключена сделка об отчуждении данной вещи;

б) по личному закону продавца вещи;

в) по праву страны места отправления, если иное не предусмотрено законом;

г) по праву страны, согласованному сторонами в договоре об отчуждении вещи.

7. Возникновение права собственности согласно коллизионным нормам российского законодательства определяется:

а) по праву страны, где имело место обстоятельство, послужившее основанием для возникновения права собственности;

б) по личному закону лица-приобретателя;

в) по праву страны, где находилась вещь в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности;

г) по праву страны, в которой находился приобретатель вещи в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности.

8. Согласно российским коллизионным нормам право, применимое к возникновению права собственности на движимое имущество, определяется:

а) только императивными нормами гражданского законодательства;

б) исключительно соглашением сторон договора, влекущего возникновение права собственности;

в) только лишь как право страны, где находилась вещь в момент, когда имело место обстоятельство, послужившее основанием приобретения права собственности;

в) диспозитивным образом, допускающим выбор сторонами применимого права в договоре.

9. Выбранное сторонами договора право согласно российским коллизионным нормам может определять:

а) содержание права собственности на имущество, являющееся предметом договора;

б) прекращение права собственности на недвижимое имущество;

в) возникновение и прекращение права собственности на движимое имущество;

г) возникновение и прекращение права собственности на любое имущество.

10. Возникновение права собственности на имущество в силу приобретательной давности определяется:

а) по праву страны, где давностное владение началось;

б) по личному закону лица, владеющего вещью в силу приобретательной давности;

в) по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности;

г) по личному закону собственника вещи, находящейся у давностного владельца.

11. К договорным основаниям возникновения и прекращения права собственности на недвижимое имущество, находящееся на территории РФ, применяется

а) право, выбранное сторонами договора, по которому отчуждается недвижимое имущество;

б) российское право, если иное не предусмотрено законом;

в) только российское право;

г) российское право, если из условий и существа договора об отчуждении имущества не вытекает иное

06 июня 2018, 16:00, ринат, г. Новая Ляля
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.3 рейтинг

1. Принадлежность имущества к недвижимым вещам определяется:

а) по закону места совершения сделки с этим имуществом;

б) по личному закону собственника;

в) по праву страны, где это имущество находится;

г) по праву страны, где это имущество зарегистрировано.

ринат

В соответствии со ст. 1205 и п. 1 ст. 1205.1 ГК РФ принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится.

06 июня 2018, 16:13
0
0
0
0

2. К осуществлению права собственности на воздушные и морские суда, космические объекты согласно коллизионным нормам российского законодательства применяется:

а) право страны, где эти объекты находятся;

б) право страны, где эти объекты зарегистрированы или правом страны, под флагом которой эти объекты ходят;

в) право страны, где эти объекты находились в момент, когда имели место обстоятельства, послужившие основанием возникновения права собственности на них;

г) право страны, гражданином которой является правообладатель этих объектов.

В соответствии со ст. 1207 ГК РФ

Право собственности и иные вещные права на воздушные суда, морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты, подлежащие государственной регистрации, определяются по праву страны, где эти суда и объекты зарегистрированы.

06 июня 2018, 16:18

3. Коллизионная норма российского законодательства о применении к вещным отношениям права страны, где это имущество находится, не касается:

а) определения содержания вещного права;

б) определения порядка осуществления вещного права;

в) прекращения права собственности;

г) определения способов защиты права собственности.

Статья 1205.1. ГК РФ Сфера действия права, подлежащего применению к вещным правам
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, правом, подлежащим применению к вещным правам, определяются, в частности:
1) виды объектов вещных прав, в том числе принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам;
2) оборотоспособность объектов вещных прав;
3) виды вещных прав;
4) содержание вещных прав;
5) возникновение и прекращение вещных прав, в том числе переход права собственности;
6) осуществление вещных прав;
7) защита вещных прав.
Как видите в данном перечне не указано определение способа защиты права собственности.

06 июня 2018, 16:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Подлежат ли применению нормы международного частного права?
Здравствуйте, решите задачу, пожалуйста! В результате таможенного контроля ввозимого военного имущества таможенные органы Республики Казахстан предъявили требование о взыскании задолженности в бюджеты по таможенным платежам, налогам, пеням к федеральному бюд- жетному учреждению — воинской части (Россия). Решением Специализированного межрайонного экономического суда Ка- рагандинской области (Республика Казахстан) требования Департамента таможенного контроля по Карагандинской области Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан к федеральному бюджетному учрежде- нию — воинской части удовлетворены. Определите характер возникшего спора? Какие нормы следует применять суду для разрешения возникшего спора? Подлежат ли применению нормы международного частного права?
18 сентября 2020, 13:46, вопрос №2864756, Екатерина, г. Новосибирск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Международное право
Решение учебных задач по международному частному праву
1. В связи с ликвидацией фирмы ФРГ её филиал, находящийся в г. Москве, получил уведомление о необходимости предпринять меры по оценке имущества, производству расчётов с дебиторами и кредиторами и других действиях. Поскольку документами, регламентирующими деятельность филиала эти вопросы не были урегулированы, перед руководством филиала встал вопрос о том, законодательством какого государства следует руководствоваться. Определите применимое право. 2. Статья 2 Договора о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, 1967 г. содержит следующее правило: «Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежат национальному присвоению ни путём провозглашения на них суверенитета, ни путём использования или оккупации, ни любыми другими средствами». Дэннис Хоуп, 49-летний предприниматель из Калифорнии, объявил себя в начале 1997 г. собственником Солнечной системы, всех планет и их спутников, включая и спутницу Земли Луну. При этом он направил послания о намерении приватизировать «бесхозные небесные тела» в адрес ООН, Белого дома в Вашингтоне и Кремля в Москве. Ответа он не получил. Затем Д. Хоуп открыл собственную контору под названием «Лунное посольство» и стал продавать участки своей собственности. Допустимо ли подобное присвоение с точки зрения международного и международного частного права? Какие могут быть основания для признания данного договора недействительным по российскому гражданскому праву? 3. Российское юридическое лицо ОАО «Союз - Телеком» приобрело в США в собственность спутник связи в целях его использования для расширения зоны покрытия сотовой связи на территории РФ. Следует ли признать за ОАО «Союз - Телеком» право собственности на указанный объект в России? 4. У гражданина Германии в городе Мюнхене был угнан автомобиль, который впоследствии был привезен в город Москву и продан российскому покупателю. Данные обстоятельства стали известны правоохранительным органам России, которые сообщили о них своим немецким коллегам. Немецкий собственник автомобиля, узнав о том, что его машина находится у российского покупателя, решил принять меры к ее истребованию. В суд какого государства следует обратиться гражданину Германии? На основании каких норм права и какое решение должен принять суд?
10 апреля 2020, 12:52, вопрос №2739172, Анна, г. Москва
2 ответа
Международное право
Какие источники содержат нормы международного частного права?
Какие из нижеперечисленных источников содержат нормы международного частного права: договор между несколькими государствами об отказе от использования силы в международных отношениях; Венская конвенция 1980 г. о договорах международной купли-продажи товаров; часть 4 статьи 15 Конституции РФ; ИНКОТЕРМС 2000; закон о налогообложении прибыли и доходов иностранных юридических лиц; Таможенный кодекс РФ; договор между Новосибирской областью РФ и Ферганской областью Узбекистана о создании межрегиональной ассоциации “Ферганская долина”; соглашение между иностранной фирмой и Российской Федерацией о добыче золота на Майском месторождении золота (Чукотский автономный округ) на условиях раздела продукции соглашение между Россией и Казахстаном о поощрении и взаимной защите инвестиций; Курс международного частного права Л.А. Лунца; Арбитражный процессуальный кодекс РФ
16 июня 2019, 14:29, вопрос №2400285, Екатерина, г. Липецк
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Все
Задача по международному частному праву
Два российских туриста забронировали номера в гостинице г. Бангкок (Таиланд) и купили авиабилеты Тайских авиалиний. Совершив перелет и оказавшись в Бангкоке, туристы обнаружили, что забронированные ими места заняты. В ответ на требование о возврате суммы аванса, владелец гостиницы сослался на непредвиденные обстоятельства, вызванные напряженной политической ситуацией в стране. Относиться ли указанное правоотношение к сфере регулирования международного частного права? Возможно ли в этом случае применение коллизионного метода регулирования отношений? Каким иностранным элементом осложнено спорное правоотношение? На основании права какого государства будет решен спор? Изменится ли решение, если российские туристы оказались за границей на основании договора о туристическом обслуживании?
06 июня 2018, 14:34, вопрос №2018075, ринат, г. Новая Ляля
2 ответа
Авторские и смежные права
Коллизионные вопросы авторских прав
Коллизионные вопросы авторских прав в международном частном праве. Между какими участниками возникают вопросы авторских прав? На какие группы делятся и делятся ли вообще? Какие возникают коллизии в авторских правах?
18 февраля 2014, 09:38, вопрос №373449, анжелика, г. Пермь
3 ответа
Дата обновления страницы 06.06.2018