Мать одиночку с двумя несовершеннолетними детьми сокращает организация
Доброго времени суток!
Работаю в организации официально уже почти 3 года. Недавно работодатель сообщил мне в устной форме, что через 3 недели меня сократят. Отдел кадров известил меня, что максимум, что они могут выплатить это компенсация за 2 последующих месяца+ неиспользованный отпуск. Я не согласна с этим, так как во-первых, я мать -одиночка, воспитываю одна 2 несовершеннолетних детей. К тому же работодатель сообщил мне то решение по телефону-НИКАКОГО официального письма не было и сообщили мне то за 3 недели до сокращения. У меня вопрос: имеют ли право меня сокращать? И если я соглашусь уйти по соглашению сторон, какую компенсацию (за сколько месяцев) я вправе потребовать? У нас в организации вся зарплата официальная, платим все налоги, в конверте ничего не выплачивают. Заранее спасибо за ответ! (Евгения)
Добрый день,
Расторжение трудового договора с с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, по инициативе работодателя не допускается (ст. 261 ТК РФ).
По телефону уведомлять официально не принято.
По соглашению сторон — условия определяют работником и работодателем. Сумму определите сами, напр. в размере 3-4 средних заработков.
С уважением,
Здравствуйте, согласно существующим правилам, женщину, имеющую данный статус, могут сократить только в том случае, если ее не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить ей другую должность.если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.В качестве подтверждения получения информации специалист должен оставить на бумаге подпись. Кроме самого работника, работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости.Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ. Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность.Матери-одиночке полагаются следующие выплаты:выходное пособие, размер которого равен среднему заработку;компенсация за все дни неиспользованного отпуска;зарплаты с момента последней выплаты.
Добрый день,
С уважением,