8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право родной брат, достигший 18 лет, перевозить несовершеннолетнего?

Родители отправляют на всё лето к бабушке за границей .

Но сами поехать не могут

Имеет ли право родной брат достигший 18 лет перевозить за границу меня . Мне 17 . Нужна ли доверенность на него ?

Мы граждани РФ

, Дойков, г. Москва
Дмитрий Латишенко
Дмитрий Латишенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Поскольку Вы будете путешествовать без родителей, несовершеннолетнему брату нужно иметь нотариально оформленное согласие обоих родителей.

С уважением,

Дмитрий

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист,

Добрый день,

Имеет, только родителям необходимо на него (18 летнего брата) оформить согласие, удостоверенное нотариусом.

С уважением,

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеем ли право, если внуку нет 18 лет?
Подскажите пожалуйста. Дом в собственности моих родителей (Мама, Папа). В нём прописаны: мама, папа, сестра(29 лет) её муж(34года), и сын(4года). Хотим выписать сестру, мужа и её сына. Имеем ли право, если внуку нет 18 лет?
, вопрос №2924875, Дарья Виноградова, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Имеет ли право лицо не достигшее 18 летнего возраста или его опекун отказаться от участия в суде по уголовному делу как свидетель
Имеет ли право лицо не достигшее 18 летнего возраста или его опекун отказаться от участия в суде по уголовному делу как свидетель
, вопрос №2846121, Сергей, г. Воронеж
1 ответ
Наследство
Имеет ли право родной брат умершей жены собственника оспорить завещание после его смерти?
имеет ли право родной брат умершей жены собственника оспорить завещание после его смерти? и куда ему обратиться?
, вопрос №1574416, Светлана, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет, подписывать договор?
Имеет ли право ребенок, которому нет 18 лет подписывать договор. Имеет такой договор юридическую силу. Есть ли закон, защищающий права ребенка, если ему навязаны услуги. P.S: Мой ребенок 17 лет захотел заниматься спортом. Нашел спортивный зал, который только что открылся. Ей предложили оплатить сразу три месяца по тарифу безлимитный, но всей информации видимо сразу не донесли и фактически не дали опомниться. Ребенок пришел домой и попросил определенную сумму на оплату зала. Мы ей деньги дали и она тут же поехала и заплатила. При этом она подписала договор. Проходит время, выясняется, что по этой оплате ребенок может запниматься только в определенное время и для того чтобы продлить это время нужно еще внести больше половины стоимость тех денег, которые уже внесены. Ребенок приходит домой и требует еще денег. Тут все и выясняется, что по тарифу, который оплачен, можно заниматься всего два часа ежедневно до 14.00 и ни часом позже. Ребенок учиться в 11 классе и явно не успевает к этому времени позаниматься два часа. Разумеется, я считала, что безлимитка уже оплачена и не готова проплачивать еще 4000. если бы я это знала, то на такие условия не согласилась. И тут встают два вопроса: 1) Ребенок несовершеннолетний 2)Ребенку не удобно по времени о чем учредители спортивного зала могли догадываться и они, как взрослые люди, понимали что услуга не будет оказана в полной мере. Но в договоре прописано, что деньги они не возвращают, а как же быть с тем, что она все таки несовершеннолетняя и легко может поддастся на уговоры. Я позвонила в спортивный зал с просьбой растолковать почему я должна еще платить, а в ответ получила мотивирование - зомбирование, что я тоже просто должна пойти к ним заниматься. Все мои вопросы плавно перевели в рекламу спортивного зала. В итоге, ребенок ходить туда не успевает, а деньги, согласно договору. возвращать не собираются. Что можно в этом случае сделать. Ребенок из 3-х месяцев занимался всего 10 дней. Существует ли закон запрещающий стимулировать ребенка на приобретение услуг? Заранее очень благодарна за ответы!!!
, вопрос №1154656, Татьяна,
1 ответ
Уголовное право
Имеют ли права подростки, не достигшие 16 лет, заниматься добровольным сексом?
Добрый вечер, Имеют ли права подростки, не достигшие 16 лет, заниматься добровольным сексом?
, вопрос №927288, Влада, г. Санкт-Петербург
3 ответа