Банк подал в суд за невыплату кредита после закрытия банка

кредит в татфонд банке, когда он закрылся перестали платить. теперь асв подало на нас в суд, что можно сделать.

, Дмитрий, г. Чебоксары
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Нужно видеть конечно же само исковое, что бы сказать детально, в том числе и по истекшим срокам давности. В общих моментах  существует статья 333 ГК, говорящая о том, что

ГК Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

На ее основании в суде Вам необходимо заявить требования о снижении размера предъявляемой ко взысканию неустойки.  Судебная практика в указанных случаях складывается таким образом, что неустойку чаще всего снижают.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Дмитрий! Все зависит от Ваших намерений. У АСВ, как и банка, от которого якобы перешло права требования, нет документов, подтверждающих передачу Вам денежных средств, соответственно, договор можно признать не заключенным. Такая практика имеется (выписка по счету не доказательство). Есть и много других моментов, но для их выявления, необходимо ознакомиться с документами. Суд — это законный путь освобождения от кредита.