Могут ли арестовать на 5 суток за мелкое хищение?

Могут ли дать за мелкое хищение 5 суток ? Будет ли штраф? Сколько ? Это выходит,что своровал человек из магазина ?

, Милена, г. Елабуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут дать и пять суток, да. если своровал из магазина, то за такое возможоно понести административную ответственность.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 14.05.2018)Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158статьей 158.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Могут дать и 15 суток. Штраф не менее 1000 рублей или 3000 рублей при хищении на сумму от 1000 до 2500 рублей. (ст. 7.27 КоАП РФ).