8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно рассчитать истечение СИД по кредиту?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, определиться с СИД, вышел он или нет.Последний платеж по кредиту был 30 апреля 2015,в сумме меньше,чем по графику.В феврале 2017 г банк обратился в мировой суд за приказом,в марте 2017 по моему заявлению приказ был отменен,но приставы уже успели списать с карты некоторую сумму в апреле 2017.В конце января 2018 банк подает иск в районный суд,суд вынес определение о неподсудности и направил иск в Москву.3 мая 2018 исковое заявление было зарегистрировано в суде г.Москвы,30 мая 2018 суд вынес решение удовлетворить иск.До заседания суда,я в эл,виде отправила заявление о пропуске СИДа и ходатайство провести заседание в мое отсутствие,т, к приехать в Москву не могу.В итоге,объясните,плжалуйста,истек СИД или же банк успел уложиться .И еще один нюанс,сотрудник банка в июле 2015 произвел оплату за кредит в сумме 70 рублей,сама я ничего не вносила и в выписке укащано зачисление на основании сз от 30.07.15 (id676).Помогите,пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ,

срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43). Поэтому в данном случае имеет значение не дата последнего произведенного Вами платежа, а даты, когда Вами должны были быть совершены платежи в соответствии с графиком погашения кредита. Скорее всего, платежи должны были производиться Вами и после апреля 2015 г.; если так, то срок исковой давности в отношении требований банка еще не истек.

С уважением, А.Д.Руслин.

1
0
1
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Елена.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ,с момента вступления в силу соответствующего определения судалибо отмены судебного приказа.


В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если попробовать перевести это на простой язык- то получается срок исковой давности тек следующим образом:

с 30.04.2015 по 03.2017 — (грубый подсчет — 1 од и 11 месяцев), следовательно на подачу иска остается еще 1 год и 1 месяц, т.е. в суд они должны были обратиться с иском до 04.2018г. — что ими было сделано в январе 2018 года, следовательно срок ими не пропущен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Нотариат
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800)
По истечении 6 месяцев после смерта мужа, вступая в наследство, должна заплатить натариусу за вклад 7850 (за право собственности 4050 и за свидетельство о праве на наследство 3800). Сумма вклада 250.000. Законно ли это, ведь это совместно нажитое имущество.
, вопрос №4096926, Любовь, г. Москва
Гражданское право
Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
Здравствуйте! Арендодатель не хочет возвращать залог так как мы съезжаем не оповестив их за месяц по семейным обстоятельствам. Договор был заключен 26.08.23 сроком на 6 месяцев и по истечении этого срока не продлевался
, вопрос №4096900, Екатерина, г. Краснодар
Налоговое право
Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП
Добрый день. Подскажите пожалуйста открывалось ИП но не использовалось, по истечению одного года, было принято решение о закрытии ИП. Написала заявление о закрытии, заплатила долг и забыла. Оказывается в заявлении была ошибка совершенная сотрудником ФНС, не на гос услугах, не на почте, не в личном кабинете фнс не было уведомления об этом. Узнала что ИП не закрыто только после того как набежал новый долг за год. Подскажите как быть?
, вопрос №4096312, Наталья, г. Москва
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 06.06.2018