Как правильно рассчитать истечение СИД по кредиту?

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, определиться с СИД, вышел он или нет.Последний платеж по кредиту был 30 апреля 2015,в сумме меньше,чем по графику.В феврале 2017 г банк обратился в мировой суд за приказом,в марте 2017 по моему заявлению приказ был отменен,но приставы уже успели списать с карты некоторую сумму в апреле 2017.В конце января 2018 банк подает иск в районный суд,суд вынес определение о неподсудности и направил иск в Москву.3 мая 2018 исковое заявление было зарегистрировано в суде г.Москвы,30 мая 2018 суд вынес решение удовлетворить иск.До заседания суда,я в эл,виде отправила заявление о пропуске СИДа и ходатайство провести заседание в мое отсутствие,т, к приехать в Москву не могу.В итоге,объясните,плжалуйста,истек СИД или же банк успел уложиться .И еще один нюанс,сотрудник банка в июле 2015 произвел оплату за кредит в сумме 70 рублей,сама я ничего не вносила и в выписке укащано зачисление на основании сз от 30.07.15 (id676).Помогите,пожалуйста, разобраться с этим вопросом.

, Елена, г. Нижний Новгород
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ,

срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 г. № 43). Поэтому в данном случае имеет значение не дата последнего произведенного Вами платежа, а даты, когда Вами должны были быть совершены платежи в соответствии с графиком погашения кредита. Скорее всего, платежи должны были производиться Вами и после апреля 2015 г.; если так, то срок исковой давности в отношении требований банка еще не истек.

С уважением, А.Д.Руслин.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

18. По смыслу статьи 204 ГК РФ начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается лишь в случаях оставления заявления без рассмотрения либо прекращения производства по делу по основаниям, предусмотренным абзацем вторым статьи 220 ГПК РФ, пунктом 1 части 1 статьи 150 АПК РФ,с момента вступления в силу соответствующего определения судалибо отмены судебного приказа.

В случае прекращения производства по делу по указанным выше основаниям, а также в случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее шести месяцев, она удлиняется до шести месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Если попробовать перевести это на простой язык- то получается срок исковой давности тек следующим образом:

с 30.04.2015 по 03.2017 — (грубый подсчет — 1 од и 11 месяцев), следовательно на подачу иска остается еще 1 год и 1 месяц, т.е. в суд они должны были обратиться с иском до 04.2018г. — что ими было сделано в январе 2018 года, следовательно срок ими не пропущен.