Каковы варианты обжалования, если я не согласен с суммой алиментов?

Мне насчитали очень большую сумму алиментов по среднему,а я в это время был на пенсии,как обжаловать эту сумму ?

, Владимир, г. Новороссийск
Татьяна Прохорко
Адвокат, г. Сочи

Добрый день! обращайтесь в суд, обжалуйте вынесенное решение, но в апелляцию нельзя предоставлять новые доказательства. Можете подать исковое на снижение алиментов.

С уважением, Татьяна.

Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, каким образом суд принял в расчет средний заработок? Кто предоставил справку о Вашем среднем заработке или она была запрошена судьей? Участвовали ли Вы в судебном заседании? Было вынесено судебное решение или судебный приказ? Суд устанавливает алименты в твердой сумме или в процентах (долях) к заработку или иному доходу ответчика. Размер алиментов  в твердой сумме определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Возможно, алименты с учетом среднего заработка были установлены судом за период до обращения в суд в пределах трехлетнего срока с момента обращения с иском.

Если размер алиментов определен судом в твердой сумме или в долях, изменить размер алиментов может только суд. Стало быть, нужно обращаться в суд с новым исковым заявлением о пересмотре размера алиментов. В исковом заявлении необходимо указать основания для уменьшения или увеличения выплат, предоставить весомые тому доказательства.