Не выплатили расчет при увольнении и не отдают документы

Здравствуйте! Сегодня я уволилась из за оскорбления работодателя. Расчет сказал ,что не получу...при приеме на работу не дал мне прудовой договор на руки...зарплата почти вся черная..что мне делать?

, Наталья, г. Самара
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в инспекцию по труду, в прокуратуру. А также параллельно в суд по факту невыплаты ЗП. При наличии всех фактов суд может признать трудовые отношения между Вами и работодателем, ну и соответственно взыскать полагающиеся Вам выплаты.Ст. 67 ТК РФ

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

Обращения в прокуратуру, инспекцию по труду пишутся в свободной форме с изложением всех обстоятельств дела. В качестве доказательств могут быть свидетели, табели учёта рабочего времени, пропуска и т.д. То есть всё, что может помочь Вам доказать факт трудовых отношений. Конечно же работодатель неправ и должен был произвести с Вами расчёт в день прекращения трудового договора.