Как получить сбережения умершего в 2011 году вкладчика?

Здравствуйте. В 2011 году умерла моя мать. От нее осталась сберегательная книжка с суммой 200тр. После смерти хотела оформить вклад на себя, но из-за проблем забросила это дело. Сейчас хочу снять эту сумму. Что мне для этого надо сделать? Завещательного заявления нет. На момент смерти была доверенность просроченная на меня в банке.

, Наталья, г. Архангельск
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

После смерти матери открывалось наследственное дело? Сколько наследников? Было ли что наследовать кроме вклада?

Наследство должно быть принято в течение полугода со дня смерти человека. Об этом гласит статья 1154 Гражданского Кодекса.

Фактическое принятие наследства – это действия наследника, которые направлены на принятие имущества без официального оформления.

Если к нотариусу не обращались, наследственное дело не открывали или приняли наследство фактически — то можете обратиться к нотариусу с объяснениями.

1. Если кроме книжки ничего нет — то, что сберкнижку нашли недавно и только-только узнали об этом, другого имущества нет

2. Наследство приняли фактически, но недавно нашли еще и сберкнижку.

Перед походом к нотариусу необходимо:

  1. обратиться к другим претендентам на наследие; (если такие есть)
  2. получить их письменное согласие;

Если нотариус откажет — тогда суд о признании права собственности