Задача по праву социального обеспечения

гражданин иванов обратился в соцзащиту для помещения его в учреждение стац.облуживания т.к. является одиноким и пожилым гражданином в возрасте 65 лет он ранее имел судимость и не имел родственников

Дать понятие стационарного социального обслуживания?

Имеет ли право иванов на стац.соц.облуживание?

, ринат, г. Новая Ляля
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ринат.

На социальной обслуживание имеют право граждане, по основаниям прямо предусмотренным федеральным законодательством.

Федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» от 28.12.2013 N 442-ФЗ

3) получатель социальных услуг — гражданин, который признан нуждающимся в социальном обслуживании и которому предоставляются социальная услуга или социальные услуги;

Статья 15. Признание гражданина нуждающимся в социальном обслуживании

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Соответственно при наличии у гражданина оснований или основания  прямо указанных в федеральном законе, он будет признан нуждающимся в социальном обслуживания и оно ему будет предоставляться в установленном законом порядке.

является одиноким и пожилым гражданином в возрасте 65 лет он ранее имел судимость и не имел родственников

Применительно к указанным в вопросе условиям, следует, что данный гражданин может быть признан нуждающимся в социальном обслуживании по таким основаниям или основанию  предусмотренному законом, как:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

7) отсутствие работы и средств к существованию;

8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерациипризнаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

Что касается подпункта 8, он указывает на то, что на уровне субъектов РФ могут быть приняты и другие основания для проживающих на их территории граждан, следовательно перечень указанный в федеральном законе не является исчерпывающим.

Возможно по месту проживания в соответствующем регионе данного гражданина, установлены и дополнительные основания для признания его нуждающимся в социальном обслуживании.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Ринат. В дополнение к ответу коллеги

В соответствии со ст. 19 ФЗ от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в РФ», а также Приказа Минтруда РФ от 24.11.2014 г. № 935н,

социальное обслуживание в стационарной форме социального обслуживания включает в себя деятельность по предоставлению социальных услуг получателям социальных услуг, которая направлена на улучшение условий их жизнедеятельности.

Игорь Морозов
Юрист, г. Москва

Ринат, здравствуйте! В соответствии со ст.19 Федерального закона «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» граждане, из числа освобождаемых из мест лишения свободы, закоторыми устанавливается административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным обслуживанием.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ринат!

1.Учреждения стационарного социального обслуживания — это учреждения, которые осуществляют социальное обслуживание граждан (взрослых и детей) в стационарных условиях, т.е. в условиях постоянного, временного (сроком до 6 месяцев) и пятидневного в неделю проживания их в учреждении (отделении учреждения), путем предоставления социальных услуг всем гражданам, частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе, и обеспечивают создание соответствующих условий жизнедеятельности, проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организацию посильной трудовой деятельности, отдыха, досуга и образования по специальным образовательным

В состав организаций, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, могут быть включены:

дом-интернат (пансионат), в том числе детский, малой вместимости, для престарелых и инвалидов, ветеранов войны и труда, милосердия;
специальный дом-интернат, в том числе для престарелых;
психоневрологический интернат, в том числе детский;
специальный дом для одиноких престарелых;
социально-оздоровительный центр;
геронтологический центр;
геронтопсихиатрический центр;
иные организации, осуществляющие стационарное социальное обслуживание.

2. В соответствии с  Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

Ст. 15

1. Гражданин признается нуждающимся в социальном обслуживании в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают или могут ухудшить условия его жизнедеятельности:

1) полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;
2) наличие в семье инвалида или инвалидов, в том числе ребенка-инвалида или детей-инвалидов, нуждающихся в постоянном постороннем уходе;
3) наличие ребенка или детей (в том числе находящихся под опекой, попечительством), испытывающих трудности в социальной адаптации;
4) отсутствие возможности обеспечения ухода (в том числе временного) за инвалидом, ребенком, детьми, а также отсутствие попечения над ними;
5) наличие внутрисемейного конфликта, в том числе с лицами с наркотической или алкогольной зависимостью, лицами, имеющими пристрастие к азартным играм, лицами, страдающими психическими расстройствами, наличие насилия в семье;
6) отсутствие определенного места жительства, в том числе у лица, не достигшего возраста двадцати трех лет и завершившего пребывание в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;
7) отсутствие работы и средств к существованию;
8) наличие иных обстоятельств, которые нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации признаны ухудшающими или способными ухудшить условия жизнедеятельности граждан.

является одиноким и пожилым гражданином в возрасте 65 лет он ранее имел судимость и не имел родственников

ринат

Полагаю, что Иванов только на том основании что у него нет родственников, и достиг возраста 65 лет не имеет право на такое учреждение, поскольку у

него должно быть полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности;

Что касается того, что он ранее имел судимость, то также нужно наличие такого признака, как полная или частичная утрата способности либо возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в силу заболевания, травмы, возраста или наличия инвалидности.

Ст. 19 вышеуказанного Закона

5. Граждане из числа лиц, освобождаемых из мест лишения свободы, за которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации установлен административный надзор и которые частично или полностью утратили способность к самообслуживанию, при отсутствии медицинских противопоказаний и по их личному заявлению принимаются на социальное обслуживание в стационарные организации социального обслуживания со специальным социальным обслуживанием в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.