Как оспорить требование возмещения ущерба по уголовному делу умершего отца?

Президенту Российской Федерации

Путину В.В.

от Массаровой Русланы Рамилевны,

проживающей по адресу: 420133,

г.Казань, пр.Ямашева, д.104 к.1, кв.20

Уважаемый Владимир Владимирович!

Мой дядя Массаров Равиль Хайдарович при жизни моего отца был должен ему один миллион шестьсот тысяч рублей, которые взял в долг на приобретение «Камаза». Купив «Камаз», он раздумал возвращать долг моему отцу Массарову Рамилю Хайдаровичу. (Все эти события произошли в поселке Уренгой Пуровского р-на ЯНАО, где мой отец работал вахтовым методом.) Не зная, как понудить брата вернуть деньги, мой отец якобы поджог этот злосчастный «Камаз». В результате на моего отца завели уголовное дело и неизвестными лицами он получал угрозы и был неоднократно избит. Считая ситуацию безысходной, он якобы покончил с собой на рабочем месте.

Я предъявила к дяде иск о возврате долга в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа. В отместку он предъявил ко мне встречный иск о возмещении ущерба, причинённого поджогом. Мой иск суд оставил без удовлетворения, а иск дяди удовлетворил частично, постановив взыскать с меня один миллион семьдесят тысяч рублей.

Данное решение я считаю несправедливым. Прошу Вас вмешаться и помочь мне защитить мои имущественные интересы. Я – вчерашняя студентка архитектурно-строительного университета. Работы, и, следовательно, денег у меня нет. По факту поджога было возбуждено уголовное дело. Таким образом, я унаследовала уголовную ответственность своего отца и должна платить дяде за вину моего отца. Я этого не понимаю. Вина не может наследоваться. Так все говорят, кроме судов, в которые я обращалась. Прошу Вас помочь мне восстановить справедливость.

  • Кассационная жалоба 1
    .docx
  • Письмо Президенту РФ
    .docx
, Руслана,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслана!

Вы не по адресу отправили свою жалобу. Президент России никак не контактирует с сайтом Правовед и написанная Вами жалоба им или его окружением прочитана не будет. Кстати, 7-го июня (завтра) Президент в 12 часов по Московскому времени будет отвечать на вопросы граждан. Можете обратиться к нему по телефону 8 (800)-800-40-40. Ответит Вам, само собой, не лично Президент, а специально назначенный человек. Вопрос Ваш, как я полагаю, будет зарегистрирован и соответствующим лицам будет дано поручение разобраться в проблеме. Обратиться можете также и по интернету через специальный сайт.

Что касается самого существа Вашего вопроса, могу сказать следующее: исходя из содержания Вашего вопроса, суд явно не  правомерно взыскал с Вас ущерб, причиненный Вашим отцом, если и в самом деле его вина в поджоге автомобиля  установлена. Обязанность возмещения Материального ущерба, причиненного преступлением, по наследству не переходит.

Кроме обращения к Президенту, Вам нужно обязательно обжаловать решение суда. Если оно не вступило в законную силу — порядке апелляции; если апелляционная инстанция отклонила Вашу жалобу — порядке кассации в вышестоящий суд вплоть до Верховного Суда РФ.

Исправляю номер телефон (ошибся) 8 (800) — 200- 40-40.

Руслана
Клиент

Благодарю за отзыв! Ситуация следующая, суд от 22 мая 2018 по делу №70-КФ18-116., судья Верховного суда РФ Б.А.Горохов отказал в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение суда кассационной инстанции. Данное определение я считаю незаконным и необоснованным. Как видно из его содержания оно вынесено без изучения моего гражданского дела. На мой взгляд оценка доводов, содержащихся в отклоненной жалобе невозможна без изучения гражданского дела. Отправили жалобу председателю Верховного Суда.