8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в квартире для детей после покупки другой приватизированной квартиры

В 1999 г. мать с двумя несовершеннолетними детьми переехала из приватизированной квартиры (продала) в аналогичную в другом населенном пункте по договору купли-продажи. Имеют ли эти дети, достигшие совершеннолетия, долевое право собственности на эту квартиру, если с матерью давно не проживают? Может ли мать выписать своих взрослых детей из квартиры без их согласия и продать её?

, Ольга, г. Ярославль
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Ольга! 

В соответствии с действующим законодательством:

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 209. Содержание права собственности
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если Вы являетесь собственником жилого помещения (право собственности зарегистрировано в Росреестре), Вы вправе вселять в это жилое помещение, регистрировать в жилом помещении и инициировать выселение и снятие с регистрационного учета из жилого помещения (в т.ч. в судебном порядке) любых лиц в любое время.
0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ярославль

Я больше хотела узнать: выделялись ли доли на несовершеннолетних детей в 1999 году при покупке их родителем жилья. Я хочу узнать имею ли я какие-либо права собственности на долю в квартире?

Добрый день, Ольга! Чтобы узнать, есть ли у Вас право собственности на квартиру, можно обратиться в МФЦ (например, в Ярославле по адресу: 50003, г.Ярославль, просп.Ленина, д.14а) и заказать выписку из ЕГРН на квартиру.

Кроме паспорта, никакие документы Вам не нужны будут, просто назовете адрес объекта. Через неделю (примерно) выписку Вам выдадут и Вы посмотрите, кто является собственником квартиры.

1
0
1
0
Юлия Чамлай
Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

Если мать в 1999 году приватизировала квартиру только на себя, без учета детей. То дети имеют право опротестовать приватизацию и потребовать включить их в приватитзацию, т.к. их права нарушены.

Когда переехали в новую квартиру — то вопрос кто собственник в новой — мать? или и дети в том числе? 

Если дети не собственники — то да может выписать и продать.

0
0
0
0

В дополнение к ответу коллеги, разъясняю:

В вашем случае имеет место нарушение прав несовершеннолетних граждан, т.е. невключение их в заявление на момент приватизации жилого помещения. Вы имеете право на судебную защиту нарушенного права путем предъявления соответствующего иска в пределах сроков исковой давности.

Определение процессуальных сроков исковой давности в законодательных актах позволяет установить продолжительность времени, в течение которого заинтересованное лицо может, гарантировано реализовать свое право на защиту интересов в судебном порядке. Истечение срока не означает, что такое право будет полностью утрачено, однако оно будет в значительной степени зависеть от решений и действий иных участников процесса. Для признания сделок недействительными установлены специальные правила определения сроков давности. Они зависят от ничтожности или оспоримости указанных сделок и составляют: три года для сделок, которые признаются законом ничтожными (в этом случае в состав исковых требований будет входить и применение последствий недействительности сделки); один год для сделок, подпадающих под признаки оспоримых.

Исходя из содержания приватизационных договоров, незаконное лишение отдельных граждан права собственности на жилплощадь будет являться нарушением их законных интересов. Согласно статье 168 ГК РФ, это позволяет отнести приватизационную сделку к числу ничтожных, а срок исковой давности для ее оспаривания составит три года. Ключевое значение имеет момент начала течения указанного срока. Чтобы это определить, нужно воспользоваться положениями статьи 181 ГК РФ: по общему правилу, трехлетний срок начнет течь с момента, когда началось фактическое исполнение приватизационной сделки – этой датой будет являться день внесения в госреестр ЕГРН записи о возникновении у граждан права собственности; если исковые требования предъявляются лицом, которое не входило в состав участников приватизационного договора, трехлетний срок для обращения в суд начинает течь со дня, когда такой гражданин узнал или должен был узнать о начале исполнения сделки; при любых обстоятельствах, предельный срок для обращения в суд за оспариванием сделки не может превышать десять лет. Таким образом, закон устанавливает достаточный срок для судебной защиты интересов граждан, чьи права были нарушены незаконной сделкой. В аналогичном порядке применяется срок давности, если истцом выступает муниципальный владелец жилищного фонда или органы опеки. 

Источник: http://law03.ru/housing/articl...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2018