Как вернуть данные деньги после сожительства?

В 2014 году сожительствовал с девушкой. Через полгода за мои средства приобрели недвижимость, но в качестве покупателя указана она, право собственности также оформлено на нее. Никаких расписок о получении денежных средств не оформлялось. Потом разбежались, но сейчас я хочу вернуть те деньги (ведь квартира осталась у нее). Возможно ли как-то вернуть эти деньги?

, Иван, г. Волгоград
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Вопрос будет иметь перспективу, если вы сможете доказать, что именно ваши деньги были потрачены на приобретение этой недвижимости, однако шансов практически нет.

Попробуйте договориться с бывшей сожительницей, ведь недавно вас что-то объединяло и должно сохраниться какое-то взаимное уважение. По крайней мере попробуйте призвать ее к проявлению порядочности в возникшем вопросе.

Успехов…

А если порядочности не будет? Здесь ведь можно пойти разными вариантами доказывания того, что деньги именно автора вопроса. Например  подать заявление по мошенничеству( я понимаю, что уголовное дело  не возбудят, но возникает шанс получить письменное признание, что деньги именно его)

Как вариант, можно попробовать. Само по себе постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет доказательством того, что деньги принадлежат именно автору. Правда вероятность не особо велика.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь конечно нужно разбираться более детально. В принципе, теоретически Вы можете поставить вопрос о взыскании с нее неосновательного обогащения -  статья 1102 ГК, но для этого необходимо доказать, что за квартиру платили именно Вы. Здесь могут быть различные варианты стратегии Вашего поведения. Их просто нужно проработать более детально и в зависимости от этого определить что необходимо делать изначально. В любом случае, исходя из своего опыта вижу здесь по крайней мере двухходовку. Первый шаг — доказать что деньги оплатили Вы, Второй — взыскать их как неосновательное обогащение. При необходимости более детальной проработки, можем сделать это в чате.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу