Как быть, если продавец уменьшил гарантийный срок после ремонта?
Добрый день, купил видеокарту (срок гарантии производителем 36 месяцев). Спустя 4 месяца у карты начал трещать вентилятор. Сдал её на гарантийный ремонт, выдали бумагу с приёмом на ремонт. Но смутило то, что в ней прописано: "Гарантия на отремонтированную технику 6 месяцев".
Законно ли это?
, Александр, г. Москва
Уточнение от клиента
цитирую акт приема-передачи оборудования: «По истечении 6 месяцев с момента завершения работ сервисный центр не несёт ответственность за сохранность оборудования, сданного в ремонт».
Положения ГК РФ (ст. 471) и положения Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018)
«О защите прав потребителей» (ст. 19) не содержат информации о том, что продавец имеет право сокращать или увеличивать гарантийный срок, по своему усмотрению.
Т.о, действия продавца незаконны.
Гарантийный срок устанавливается с момента передачи товара покупателю
В случае устранения недостатков товара гарантийный срок на него продлевается на период, в течение которого товар не использовался. Указанный период исчисляется со дня обращения потребителя с требованием об устранении недостатков товара до дня выдачи его по окончании ремонта.
Основание:
«О защите прав потребителей» (ст. 20)
С уважением,