8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Покупка квартиры купленной до брака

Добрый день,

Планирую купить квартиру, всем хороша, только продает ее женщина с 2-х летним ребенком, находящаяся в процессе развода с мужем. Квартира в собственности менее 3х лет, через месяц будет 3года. Собственник квартиры жена, прописаны она и ребенок.Покупалась квартира женой по дду, до вступления в брак, на ее личные деньги (что подтверждается документально). Ремонт делался уже при муже, но за личные средства жены и частично за средства мужа. Квартира продается без ведома мужа, на данный момент он живёт в другом месте. Вопрос: какие есть риски при покупке такой квартиры? Имеет ли право муж на эту квартиру?и какие последствия при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?какими доп.документами обезопасить себя по такой сделке?заранее спасибо.

Показать полностью
, Алена, г. Москва
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос: какие есть риски при покупке такой квартиры?

Алена

Добрый день. 

Алена, для Вас никаких рисков из указанного не имеется, т.к. квартира была оплачена до брака и никаких прав супруг на нее не имеет, за исключением права требовать от нее 50 % от суммы вложенной в ремонт, но данная ситуация ни коем образом Вас касаться не будет, т.к. будут делиться вложенные средства, но не квартира.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

и какие последствия при продаже квартиры с несовершеннолетним ребенком?

Алена

Т.к. ребенок не имеет доли в квартире, то никаких рисков не имеется. Они оба с ребенком должны будут сняться с регистрационного учета до сделки.

Если они будут сняты с учета до сделки, то переживать Вам не о чем. 

какими доп.документами обезопасить себя по такой сделке?

Алена

Попросите выписку из домовой книги в подтверждение, что зарегистрированные граждане сняты с регистрационного учета, выписку из ЕГРН о том, что собственник одна супруга  и в ней же будет указано когда приобретена квартира до брака или в браке.

Заключаете договор в простой письменной форме, отдаете все документы через МФЦ на регистрацию перехода права собственности от продавца к Вам.

Потребуется: договор купли- продажи, подписывается обеими сторонами в присутствии сотрудника МФЦ, квитанция об оплате госпошлины — 2000 р, кадастровый паспорт, выписка из домовой книги, справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг и электроэнергии, паспорта обеих сторон

0
0
0
0

Важно понимать средства вложенные в ремонт были совместно нажитыми или, например, продавец их накопила до брака.

Хотя коллеги указывают на получение доли от вложенных средств, не соглашусь, на моей практике взыскивали компенсацию, ни разу не было выделении доли.

Т.к. стоимость ремонта должна быть на столько значительной, чтоб была соразмерна стоимости доли, как правило таких сумм в ремонт не вкладывают.

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, если действительно квартира приобреталась на денежные средства жены до брака, то такая квартира является ее личной, а не совместной собственностью супругов, ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Однако, если муж вкладывался в браке в ремонт квартиры, то возможно предъявление требований с его стороны в соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). 

Поэтому имеет значение о насколько существенных вложениях идет речь в период брака. Однако полагаю, что, исходя из ваших же пояснений, возможно предъявление со стороны мужа к бывшей жене требований о выплате ему компенсации соразмерно половины произведенных вложений, при условии, что он сможет их доказать. Но это не коснется вопросов оспаривания вашей сделки.

По поводу регистрации ребенка, собственник должна сняться с регистрации вместе с ребенком из данной квартире, причем ребенок должен быть зарегистрирован в другом жилом помещении. Поэтому запросите у собственника выписку из домовой книги. 

0
0
0
0

Также, не смотря на то, что ребенок не является собственником, тут интересен такой момент. Если ребенок регистрируется по новому месту жительства, предполагается, что мать и отец действуют по взаимному согласию. То обстоятельство, что письменное согласие от второго супруга в качестве обязательного условия процедуры регистрации, не предусмотрено, позволяет этот момент обойти. Т.е. достаточно заявления матери. Однако теоретически нельзя исключить возможность оспаривания со стороны отца снятия с регистрации ребенка, если, к примеру, значительно ухудшились условия проживания ребенка по новому месту жительства. Само по себе удовлетворение требований отца маловероятно в такой ситуации, но тем не менее предъявление с его стороны иска в суд возможно. Поэтому, имея на руках, согласие отца на снятие с регистрации ребенка, в этом части вы бы себя обезопасили абсолютно.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Алена!

В целом, квартира в силу ст.36 Семейного кодекса РФ является индивидуальной собственностью Продавца, если только ее супруг не докажет на основании ст.37 СК РФ свое право на долю в квартире, поскольку:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В данном случае будет судебный спор, в рамках которого супруг должен будет доказать документально, какие средства и в каком объеме были вложены лично им…
0
0
0
0
прописаны она и ребенок.

В силу того, что ребенок не является собственником квартиры, проблем не возникнет. Главное попросите продавца снять выписаться из квартиры, в том числе и ребенка до подписания договора купли-продажи… либо установите конкретный срок  в самом договоре…

0
0
0
0
Имеет ли право муж на эту квартиру?

В настоящий момент супруг не имеет прав на данную квартиру ровным счетом никаких в силу статьи 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Если квартира приобретена и зарегистрирована до заключения брака, то муж имеет право на долю в ней только в том случае, если мужем были произведены значительные вложения, которые существенно увеличили ее стоимость (ст.37 СК РФ).

Если таких вложений не было, то он прав на квартиру не имеет.

Ребенок зарегистрированный в квартире, но не имеющий в ней доли на сделку не влияет.

Дополнительные документы не нужны, все указывается в договоре купли-продажи.

0
0
0
0
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Алена! 

В соответствии с действующим законодательством:

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
 
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;

Т.е. если несовершеннолетнему гражданину принадлежит на праве собственности доля в праве долевой собственности на жилое помещение или жилое помещение в целом (интересующая Вас квартира), осуществление такой сделки возможно исключительно с разрешения органа опеки и попечительства (территориального органа по месту жительства несовершеннолетнего гражданина).

На осуществление сделки необходимо получить нотариальное согласие супруга собственника жилого помещения, тем самым Вы все возможные риски минимизируете до «нуля»

Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, квартира куплена до 1998г, собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем
Добрый день, квартира куплена до 1998г , собственник я, в договоре написана в совместную собственность с мужем, развелись в 2011 г, на квартиру он не претендует совсем, хочу внести квартиру в ЕГРН, надо ли от него какое то согласие, если надо как правильно оформить?
, вопрос №4083140, Татьяна, г. Волгоград
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры
Здравствуйте. Квартиру купили до брака, ипотека на мужа и мы не созаемщики. Каким документом муж может переписать или подарить мне 1/2 квартиры. Квартиру выбирали вместе и ипотеку платим из семейного бюджета.
, вопрос №4080632, Марина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2018