Может ли Бюджетная организация безмозмездно на постоянной основе передавать товарно-материальные ценности коммерческой фирме ООО?

Здравствуйте! Может ли Бюджетная организация безмозмездно на постоянной основе передавать товарно-материальные ценности коммерческой фирме ООО. Если это возможно, то на что обратить внимание при составлении договора, чтобы не было налоговой нагрузки для бюджетной организации и коммерческой фирмы ООО.

, Валерий, г. Воронеж
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Бюджетная организация безмозмездно на постоянной основе передавать товарно-материальные ценности коммерческой фирме ООО.

По факту действия по безвозмездной передаче на постоянной основе имущества в адрес коммерческой организации от бюджетной организации будет образовывать состав преступления, предусмотренный ст. 160 УК РФ -  Присвоение или растрата,  совершенные лицом с использованием своего служебного положения.  В  определенных ситуациях можно вести речь о пожертвовании в общеполезных целях ст.582 ГК РФ, но  не на постоянной основе и не  в пользу коммерческой организации. Также у бюджетной организации есть собственники и учредители, которые однозначно не согласятся с такими сделками.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте Валерий.

Безвозмездная передача, то есть ссуда, пожертвование или дарение регламентированы ГК РФ. В соответствии со ст. 575 ГК РФ сделки дарения запрещены в отношениях между коммерческими организациями. Потому ООО не могут принимать имущество в дар от иного юридического лица. Такие сделки являются ничтожными. Если расценивать названные сделки как пожертвования, то субъектом получения пожертвований ООО также не является, их перечень закрытый. Потому ответ однозначный — нет

Дарья Гапина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Может ли Бюджетная организация безмозмездно на постоянной основе передавать товарно-материальные ценности коммерческой фирме ООО?

Да, может, путем заключение договоров, которые по своей природе предполагают безвозмездность и заключение которых допускается и между коммерческими организациями.

В соответствии с нормами ст. 423 ГК РФ,  между юридическими лицами возможны безвозмездные сделки в следующих случаях:

1. между коммерческими организациями и некоммерческими организациями, если только такая сделка прямо не запрещена законом;

2. между некоммерческими организациями для реализации уставных целей;

3. между коммерческими организациями, если только такая сделка не подпадает под признаки договора дарения, а условие о безвозмездности не противоречит природе сделки и требованиям закона.

В частности, такой сделкой является договор ссуды, регламентированный главой 36 ГК РФ.

По условиям договора ссуды, ссудодатель обязуется передать вещь  в безвозмездное временное пользование ссудополучателю, при этом нет ограничений на заключение такого договора между коммерческими организациями, иными юридическими лицами, за исключением следующих случаев

Коммерческая организация не вправе передавать имущество в безвозмездное пользование:

1. лицу, являющемуся ее учредителем;

2. лицу, являющемуся ее участником;

3. лицу, являющемуся ее руководителем;

4. лицу, являющемуся  членом ее органов управления или контроля.

Подобный вывод также подтверждается судебной практикой.

Более того, говоря о возможности распоряжения имуществом бюджетной организацией, нужно иметь в виду следующее.

В соответствии с п.10 ст. 9.2 Федерального закона  от 12.01.1996 г. № 7-ФЗ  «О некоммерческих организациях», бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено вышеназванным ФЗ.

Запрещено распоряжаться имуществом, если такая сделка для учреждения будет:

крупной (сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанная с распоряжением денежными средствами, отчуждением иного имущества (которым в соответствии с федеральным законом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно), а также с передачей такого имущества в пользование или в залог при условии, что цена такой сделки либо стоимость отчуждаемого или передаваемого имущества превышает 10 процентов балансовой стоимости активов бюджетного учреждения, определяемой по данным его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату, если уставом бюджетного учреждения не предусмотрен меньший размер крупной сделки) — п.13 ст. 9.2 ФЗ №7-ФЗ;

сделкой с заинтересованностью (сделка должна быть одобрена органом управления некоммерческой организацией или органом надзора за ее деятельностью (в бюджетном учреждении — соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя) — п.3 ст. 27 ФЗ №7-ФЗ.

Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Имущество, находящееся в пользовании бюджетной организации, в том числе и товарно-материальные ценности, не является собственностью этой организации. Собственниками  имущества бюджетной организации является ее учредитель ( например, муниципальное образование, субъект Федерации, Российская Федерация).                          Если под «бюджетной организацией» понимается бюджетное учреждение, то имуществом, которым оно располагает,  учреждение распоряжается на праве оперативного управления и может передать его ООО, например, по договору безвозмездного пользования (ст. 689 ГК РФ).                                                        Прямого запрета на распоряжение этим имуществом  Гражданский кодекс РФ и другие нормативные акты не содержат. Однако имеется ряд ограничений: в соответствии со ст. 298 ГК РФ и ст. 9,2 ФЗ № 7 «О некоммерческих организациях» без согласия собственника бюджетная организация не может распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом.  Поэтому для исключения возможных проблем при совершении подобного рода сделок необходимо получить  согласие собственника имущества.                                                                                               Возможную операцию по передачи товарно-материальных ценностей необходимо правильно оформить. Чтобы избежать проблем для бюджетной организации, необходимо в первую очередь получить  распорядительный акт (приказ, распоряжение, решение)  именно того органа, которым это имущество было закреплено за бюджетной организацией.                           Надо понимать, что в случае передачи имущества  в безвозмездное пользование, у бюджетной организации не образовывается доход, включаемый в налоговую базу, а вот у ООО доход в виде безвозмездно полученных имущественных прав должен быть включен в состав доходов. Удачи.