864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды с физическим лицом

Может ли гражданин, осуществляя трудовую деятельность по договору гпх или по трудовому договору (дистанционная работа) заключить договор аренды нежилого помещения для ведения подобной деятельности без регистрации ИП?

06 Июня 2018, 09:23, вопрос №2017454
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Юрий
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23147
ответов
8777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
договор аренды нежилого помещения для ведения подобной деятельности без регистрации ИП

Артем

Здравствуйте, Артем. Исходя из принципа свободы договора, установленного ГК РФ

Статья 421. Свобода договора

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора

Вы безусловно можете заключать договора аренды нежилого помещения для собственных нужд и использовать его по своему усмотрению. На оценку Вашей деятельности как предпринимательской влияет не это, а то, какова именно эта деятельность. А ее понятие дано также в ГК РФ ст. 2 - это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

06 Июня 2018, 09:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, Артем!

Ответ на Ваш вопрос однозначно положительный… В силу того, что деятельность осуществляется дистанционно… вы даже можете в жилых помещениях осуществлять деятельность ИП на основании ст.17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2.Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Т.е. в Вашем случае договор планируется заключать для использования нежилого помещения, что так же законом не запрещено. Здест важно понимать, что если договор аренды заключен на срок более одного года, то он подлежит обязательной государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации…

Антон, если у Вас остались вопросы или же сомнения, я всегда рада на них ответить.

С уважением и наилучшими пожеланиями, Алина Пучко.

06 Июня 2018, 09:32
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Артем, Ваша трудовая деятельность и аренда нежилого помещения никак не связаны и вы вправе арендовать нежилое помещение и использовать его в соответствии с условиями договора.

Что касается 

для ведения подобной деятельности без регистрации ИП?

Артем

Есть риски того, что может поступить жалоба от третьих лиц в ИФНС и могут оштрафовать за ведения предпринимательской деятельности без должного оформления в качестве ИП и неуплаты налогов.

Статья 14.1 КоАП РФ Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
 1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

06 Июня 2018, 09:34
q Отблагодарить
1 0
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Но, если Вы также будете продолжать работать дистанционно и за Вас Ваш работодатель будет отчислять налоги, то никаких рисков у Вас не будет и вы как указала ранее вправе арендовать нежилое помещение для ведения своей деятельности.

06 Июня 2018, 09:36
Артем
клиент, г. Москва

Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности? 

06 Июня 2018, 09:39
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

По ГПХ — нет записи в трудовой книжке, но работодатель обязан делать отчисления.

По трудовому договору — есть и отчисления и запись в трудовой.

Полагаю, что т.к. Вы все же выполняете работу определенную трудовым договором или договором ГПХ, то признаков предпринимательской деятельности не будет, т.к. работодатель платит за Вас налоги, т.е. все чисто и законно (тем более работа удаленная).

Если же под деятельностью будет пониматься что — то иное не определенной трудовым договором и ГПХ, то да, данная деятельность будет иметь признаки предпринимательской и могут привлечь к отв-ти.

06 Июня 2018, 09:46
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23147
ответов
8777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Смысл в том, что если у Вас таких договоров пять например, с разными конторами, то это может быть признано систематической деятельностью направленной на получение дохода. А если у Вас контрагент один, то никаких проблем тут я не усматриваю.

06 Июня 2018, 09:57
Юрист - Иван
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Артем! Да безусловно законодательством это не запрещено, соответственно заключить договор аренды вы вправе.Согласно статье 421 граждане и юридические лица, свободны в заключении договора, соответственно вы вправе заключить такой договор аренды. Все зависит от того какую деятельность вы осуществляете, если это деятельность направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами то это подпадает под определение предпринимательской деятельности и в том случае если поступит жалоба от граждан или юр.лиц в ИФНС, Вас могут привлечь к административной ответственности по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации). 

06 Июня 2018, 09:39
q Отблагодарить
0 0
Артем
клиент, г. Москва

Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности? 

06 Июня 2018, 09:42
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Согласно ст.2 ГК РФ, предпринимательская деятельность определяется как систематическое извлечение прибыли от своей деятельности. То есть, основным признаком является систематичность. В вашем случае полагаю, данную деятельность можно расценивать как незаконную предпринимательскую… в том числе по договору ГПХ… не маловажным моментом будет являться размер прибыли…

06 Июня 2018, 09:43
Артем
клиент, г. Москва

Трудовой дистанционный договор тоже является «предпринимательской» деятельностью и все, кто работает в рамках подобных договоров обязаны зарегистрироваться как ИП? 

06 Июня 2018, 09:46
8,5
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
787
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Трудовой договор это уже нормы трудового права… здесь ответственность на работодателе за Вас лежит…

06 Июня 2018, 09:47
8,1
Рейтинг Правовед.ru
9204
ответа
4612
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Нет, как указала ранее, т.к. вы оформлены надлежащим образом и работодатель платит за Вас налоги и отчисления и вы выполняете работу определенную трудовым договором, то в данном случае не будет признаков предпринимательской деятельности.

06 Июня 2018, 09:48
9,6
Рейтинг Правовед.ru
23147
ответов
8777
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Если у Вас заключен именно трудовой договор, то Вас довольно трудно будет уличить в занятии предпринимательской деятельностью. Работодатель платит за Вас взносы и НДФЛ, Вы осуществляете какую-то трудовую функцию, пусть и удаленно, Ваши права и обязанности урегулированы не только трудовым договором но и соответствующей главой ТК РФ (гл. 49.1). Тут нет предпринимательской деятельности.

06 Июня 2018, 10:01
1399
ответов
419
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Горно-Алтайск
Общаться в чате

Безусловно нет трудовой договор подразумевает Ваши правоотношения с работодателем. А вот договор гражданско-правового характера можно рассматривать как признак предпринимательской деятельности, так как это оказание услуг  и вы извлекаете прибыль. Но в данном случае важно чтобы Ваша деятельность осуществлялась не разово, а именно систематически. Исходя из изложенной информации признаки предпринимательской деятельности  отсутствуют.

06 Июня 2018, 09:48
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
17448
ответов
6876
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трудовая деятельность по договору ГПХ или трудовому договору имеют признаки предпринимательской деятельности?

Артем, добрый день! Трудовая деятельность не может осуществляться по договору ГПХ. Согласно ст. 15 Трудового кодекса 

заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем,не допускается.

Поэтому в первую очередь Вам надо разобраться с тем, что все таки у Вас за отношения с работодателем/заказчиком — трудовые или гражданско правовые. Само же по себе заключение договора аренды нежилого помещения, если Вы эти расходы не собираетесь как то учитывать при уменьшении налогооблагаемой базы, законом никак не ограничена и со статусом ИП не связана т.к. в вашем случае речь о взятии в аренду а не о сдаче в аренду с извлечением дохода

06 Июня 2018, 09:49
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.