Добрый день, Михаил!
Проблема в том, что премия относится к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 135 ТК РФ премия входит в систему оплаты труда, установленную в организации, а порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).
Все дело в том, что стимулирующие выплаты сами по себе с позиции закона не являются обязательными к выплате, если речь о трудовых отношениях (работе по трудовому договору). Поэтому, как правило, все зависит от воли работодателя: захочет — выплатит. Не захочет — не выплатит.
Но с другой стороны работодатель может локальным актом или в трудовом договоре с работником установить условия, улучшающие положение работника (например, работодатель может обязать себя выплачивать премию работнику при определенных условиях). Поэтому если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.
Что касается работы, к которой Вас принуждают и которую делать Вы не обязаны, то можете от нее отказаться, т.к. в описанном Вами случаев никаких исключений для работодателя закон не устанавливает.
Трудовой кодекс РФ тут устанавливает:
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Михаил, дополню:
Вы вправе даже предпринять так называемую самозащиту работником его трудовых прав. Она заключается в том, что работник письменно уведомляет работодателя об отказе от работы, не предусмотренной трудовым договором и просто не выполняет эту работу.
Трудовой кодекс РФ гласит:
Поэтому чтобы все было правильно: напишите служебную записку об отказе от неправомерно вменяемой работы и получите на копии документа отметку о приеме (либо вручайте его при свидетелях, которые потом подтвердят факт вручения).