Уменьшение премии по вине работодателя

Здравствуйте. Я являюсь работником завода . Работаю в кузне и имею первую сетку вредности. Моя ежемесечная зарплата состоит из почасового тарифа + 220% премии, где расписано какой процент и за что я получаю. По вине работодателя ( не своевременная поставка металла, задержка в закупке запчастей для ремонта оборудования и т.д.) что ведёт к не полному выполнению плана, премию не выплачивают в должном размере. Вопрос на сколько это законно и как с этим бороться. А так же заставляют в вынужденные часы простоя заниматься работой не по специальности( подметать, убирать мусор, бетонировать пол и т.д.) угрожая ещё большим лишением премии. Законно ли это и как с этим бороться.

, Михаил Фомичёв, г. Самара
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Михаил!

Проблема в том, что премия относится к стимулирующим выплатам. В соответствии со ст. 135 ТК РФ премия входит в систему оплаты труда, установленную в организации, а порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Все дело в том, что стимулирующие выплаты сами по себе с позиции закона не являются обязательными к выплате, если речь о трудовых отношениях (работе по трудовому договору). Поэтому, как правило, все зависит от воли работодателя: захочет — выплатит. Не захочет — не выплатит.

Но с другой стороны работодатель может локальным актом или в трудовом договоре с работником установить условия, улучшающие положение работника (например, работодатель может обязать себя выплачивать премию работнику при определенных условиях). Поэтому если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

Что касается работы, к которой Вас принуждают и которую делать Вы не обязаны, то можете от нее отказаться, т.к. в описанном Вами случаев никаких исключений для работодателя закон не устанавливает.

Трудовой кодекс РФ тут устанавливает:

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Михаил, дополню:

Вы вправе даже предпринять так называемую самозащиту работником его трудовых прав. Она заключается в том, что работник письменно уведомляет работодателя об отказе от работы, не предусмотренной трудовым договором и просто не выполняет эту работу.

Трудовой кодекс РФ гласит:

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, ..., за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.

Поэтому чтобы все было правильно: напишите служебную записку об отказе от неправомерно вменяемой работы и получите на копии документа отметку о приеме (либо вручайте его при свидетелях, которые потом подтвердят факт вручения).

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Михаил.

Основания для выплаты или не выплаты премии нужно смотреть в трудовом или коллективном договоре. Как либо данный момент законодательство не регламентирует.

Что касается принуждении к выполнению работы не оговоренной трудовым договором, то это не законно.

Статья 60. ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

И Вы имеете полное право от такой работы отказаться. Меры дисциплинарного взыскания за отказ подметать к Вам применить не могут.

В сложившейся ситуации можно посоветовать только если обращение в трудовую инспекцию или прокуратуру за защитой своих прав. Как я понимаю Вы не один кому сокращают премию, поэтому жалобу лучше писать коллективную. Эффект будет быстрее.

Думаю вот этот момент инспекции тоже будет интересен

зарплата состоит из почасового тарифа + 220% премии,

Очень интересное соотношение и явно не в пользу работников.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
из почасового тарифа + 220% премии,

Михаил Фомичёв

Добрый день.

Уточните, а премия прописана в трудовом договоре?

Статья 191 ТК РФ Поощрения за труд
 Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Выплата это не обязанность, а право работодателя и к сожалению по своему усмотрению он может ее уменьшить или вообще не выплатить.

По вине работодателя ( не своевременная поставка металла, задержка в закупке запчастей для ремонта оборудования и т.д.) что ведёт к не полному выполнению плана, премию не выплачивают в должном размере.

Михаил Фомичёв

Если премия прописана в коллективном договоре, иных документах работодателя, как обязательная выплата, то т.к. все таки вина работодателя и план не выполняется по его вине, то полагаю, что неполная выплата премии является нарушением и вы вправе требовать ее выплаты. Все зависит от положений работодателя.

Вас с ними знакомили?

А так же заставляют в вынужденные часы простоя заниматься работой не по специальности( подметать, убирать мусор, бетонировать пол и т.д.) угрожая ещё большим лишением премии.

Михаил Фомичёв

Т.к. данные обязанности не относятся к Вашим должностным обязанностям, то требования работодателя незаконны и Вы вправе требовать доплату за выполняемую работу.

Статья 157 ТК РФ Оплата времени простоя
 Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платыработника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Более того, простой подлежит оплате.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Михаил.

За простой производится оплата по правилам ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.

Вас могут перевести на другую работу согласно

Статья 72.2. Временный перевод на другую работу

(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 72.2 ТК РФ

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

У Вас в трудовом договоре говорится о премии. Как оговорены в трудовом договоре основания их выплаты?

В качестве стимулирующих в ч. 1 ст. 129 ТК РФ указаны следующие выплаты:
— доплаты и надбавки стимулирующего характера;
— премии;
— иные поощрительные выплаты.