8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли решение суда получить на электронный адрес?

Можно ли по заявлению одной из сторон учавствующих в рассмотрении дела, получить по заявлению копию решения мирового суда на свой электронный почтовый ящик, если в данный момент нет возможности получить решение по месту регистрации?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Обязанность по высылке решений суда возникает только в случае, если лицо, участвующее в деле, не присутствовало в судебном заседании:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

(ст. 214 ГПК РФ).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Москва
Я не учавствовал в деле, просил рассмотреть без моего участия и указал электронный адрес куда отправить решение!

Обязанности по электронке направлять копии решений нет, но возможно направление путем размещения в сети Интернет на официальном сайте суда. Для этого лицу, участвующему в деле, нужно подать ходатайство: 

Согласие указанных лиц может быть выражено в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

(п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции...)

граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы). 

Обращения в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети „Интернет“, в соответствии с порядками подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждаемыми Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.

(п. 3 Постановления).

4. Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты).
0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Предварительное решение суда было 01 сентября?
Добрый день! 01 августа был подан иск о разводе, 01 сентября было вынесено предварительное решение суда - иск удовлетворить. 31 октября судом поставлена отметка о том, что решение вступило в силу. Но 30 октября (за 1 день отметки суда) умирает один из супругов. Является при этом второй супруг вдовцом? Или нет т.к. предварительное решение суда было 01 сентября?
, вопрос №3906100, Полина, г. Ярославль
Земельное право
Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
Добрый день! Был заключен договор на оказание услуг (подготовка документов “схема расположения земельного участка”). В договоре в п.5 четко указано, что претензии принимаются только при помощи простой почты, но адрес исполнителя не указан. Можно ли воспользоваться пункты 65, 66 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 июня 2015 года № 25, если в договоре не указан физический адрес исполнителя, и отправить претензию по эл почте?
, вопрос №3905998, Дмитрий, г. Воронеж
Автомобильное право
Не возникнут ли у суда и налоговой вопросы в правомерности иска?
Добрый вечер. Я самозанятый, работал водителем-механиком в фирме-подрядчике, занимающейся техническим обслуживанием автомобилей каршеринга "Делимобиль". Оформлен по договору возмездного оказания услуг. В процессе работы попал 2 раза в ДТП на служебном автомобиле, а именно каршеринге "Делимобиль", взятом через сервисное приложение. Первый раз наехал на острый камень на плохой дороге, чем пробил поддон акпп, что привело к вытеканию масла. Сотрудники ГИБДД никого не признали виновным, административных нарушений не нашли. Второе дтп произошло по моей вине, не уступил дорогу на выезде из жилой зоны, произошло столкновение с Газелью, врезалась мне в левое переднее крыло. Через 2 месяца фирма насчитала по последнему дтп ущерб на 36000 руб. По дтп с поддоном пока что не насчитала, но тем не менее так же намерена его взыскать. По договору возмездного указания услуг, 50% дохода, полученного за месяц в фирме, уходит на возмещение ущерба. В связи с и так не высоким доходом в фирме, своим плохим материальным положением, а также дальнейшей экономической нецелесообразностью работы в данной фирме по соотношению трудозатрат и оплаты труда с учётом потери 50% дохода, я принял решение прекратить сотрудничество. Фирма требует полной оплаты ущерба в течение 10 дней, если не выплачу - будет суд. Денег у меня нет. Суть вопроса: насколько реальны шансы у фирмы взыскать с меня ущерб в судебном порядке, если налицо факт трудовых отношений при статусе самозанятого. Не возникнут ли у суда и налоговой вопросы в правомерности иска? Факты следующие: - Компания - единственный заказчик моих "услуг", что подтверждается чеками в приложении мой налог. - Фирма ежемесячно требует составления графика, который шифруют под "даты оказания услуг". 3/3, 2/2 и тп. В случае невыхода в "день оказания услуг", мне пишет координатор или управляющий с вопросом, почему не вышел сегодня, ты по ГРАФИКУ стоишь. Также в случае пропуска "дня оказания услуг" могут ненавязчиво попросить выйти в свой выходной. - Фирма обеспечивает меня ТМЦ (лампы, жидкости, аккумуляторы итд) и инструментами, необходимыми для работы. -Стабильно получаю доход в одни и те же числа месяца, каждые 15 дней, что подтверждается чеками в приложении Мой Налог. - Выполняю в компании трудовую функцию
, вопрос №3903622, Александр, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда
Здравствуйте!Хочу продать дом.В собственности с 2000 года.2 года назад растроил дом с 60 до 100 квадратов.По решению суда образовался новый объект .Получил новые документы.Вопрос:продаю через ипотеку.Возьмёт ли налоговая с меня 13 %.?
, вопрос №3904651, Алексей, г. Ангарск
Семейное право
Где можно получить решение суда о расторжении брака 18-ти летней давности от 06
Где можно получить решение суда о расторжении брака 18-ти летней давности (от 06.05.2005), каков срок хранения?
, вопрос №3903833, Александр, п. Тульский
Дата обновления страницы 06.06.2018