Можно ли решение суда получить на электронный адрес?

Можно ли по заявлению одной из сторон учавствующих в рассмотрении дела, получить по заявлению копию решения мирового суда на свой электронный почтовый ящик, если в данный момент нет возможности получить решение по месту регистрации?

, Алексей, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Алексей.

Обязанность по высылке решений суда возникает только в случае, если лицо, участвующее в деле, не присутствовало в судебном заседании:

1. Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, — гражданам копии решения суда высылаются на бумажном носителе не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

(ст. 214 ГПК РФ).

Алексей
Клиент, г. Москва
Я не учавствовал в деле, просил рассмотреть без моего участия и указал электронный адрес куда отправить решение!

Обязанности по электронке направлять копии решений нет, но возможно направление путем размещения в сети Интернет на официальном сайте суда. Для этого лицу, участвующему в деле, нужно подать ходатайство:

Согласие указанных лиц может быть выражено в письменном заявлении или при подаче обращения в суд в электронном виде посредством заполнения соответствующей формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

(п. 29 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 57 «О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции...)

граждане, организации, государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы, должностные лица, лица, наделенные государственными или иными публичными полномочиями, вправе направлять обращения в суд в электронном виде (например, исковые заявления, заявления, в том числе заявления о выдаче судебного приказа, административные исковые заявления, ходатайства, жалобы).

Обращения в электронном виде подаются в суды посредством заполнения формы, размещенной на официальных сайтах судов в сети „Интернет“, в соответствии с порядками подачи документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утверждаемыми Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации в пределах своих полномочий.

(п. 3 Постановления).

4. Обращение в суд может быть подписано простой электронной подписью, а в случаях, предусмотренных законодательством, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью (например, заявление о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, заявление об обеспечении иска, заявление о применении мер предварительной защиты).