Как правильно поступить с просрочкой кредита?

Здравствуйте, у меня задолженность в мфо(микрофинансовая организация), звонят каждый день ,по 100 раз! Я не беру трубку, написала им что верну долг до конца недели! Но ту сумму которую они мне насчитали, это ужас! Процент 500 р в день, плюс пени, уже больше 40 тысяч насчитали! Могу ли я вернуть им ту сумму которую брала? Я осталась без работы сейчас, как вообще действовать в такой ситуации?

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Анжелика, здравствуйте!

Если вам выставляют именно неустойку (пеню, штраф), то статья 333 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что если подлежащая уплате неустойка (пеня, штраф) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Но данный вопрос вам нужно будет ставить в суде при взыскании с вас денежных средств. Рекомендую погасить сумму основного долга, чтобы не начислялись проценты. А дальше уже разбираться с финансовыми санкциями. И конечно желательно посмотреть ваш договор, чтобы определить из чего именно складывается сумма требований.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анжелика! Вот переживать и отчаиваться точно не надо! Во-первых рекомендую направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (чтобы не доставали Ваших близких), направить частичный отзыв персональных данных или если просрочка больше 4-х месяцев отказ от взаимодействия, также написать жалобу в ФССП. Все звонки прекратятся. Звонить Вам могут не чаще 2-х раз в неделю. Бояться ничего не нужно. Грамотная досудебная переписка, с которой могу также помочь, заставит их совсем о Вас забыть.