8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно поступить с просрочкой кредита?

Здравствуйте, у меня задолженность в мфо(микрофинансовая организация), звонят каждый день ,по 100 раз! Я не беру трубку, написала им что верну долг до конца недели! Но ту сумму которую они мне насчитали, это ужас! Процент 500 р в день, плюс пени, уже больше 40 тысяч насчитали! Могу ли я вернуть им ту сумму которую брала? Я осталась без работы сейчас, как вообще действовать в такой ситуации?

, Анжелика Белинская, г. Комсомольск-на-Амуре
Иван Дядечко
Иван Дядечко
Адвокат, г. Москва

Анжелика, здравствуйте!

Если вам выставляют именно неустойку (пеню, штраф), то статья 333 Гражданского Кодекса РФ устанавливает, что если подлежащая уплате неустойка (пеня, штраф) явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Но данный вопрос вам нужно будет ставить в суде при взыскании с вас денежных средств. Рекомендую погасить сумму основного долга, чтобы не начислялись проценты. А дальше уже разбираться с финансовыми санкциями. И конечно желательно посмотреть ваш договор, чтобы определить из чего именно складывается сумма требований.

1
0
1
0
Степан Солдат
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Анжелика! Вот переживать и отчаиваться точно не надо! Во-первых рекомендую направить кредитору отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами (чтобы не доставали Ваших близких), направить частичный отзыв персональных данных или если просрочка больше 4-х месяцев отказ от взаимодействия, также написать жалобу в ФССП. Все звонки прекратятся. Звонить Вам могут не чаще 2-х раз в неделю. Бояться ничего не нужно. Грамотная досудебная переписка, с которой могу также помочь, заставит их совсем о Вас забыть.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить?
Добрый вечер. У меня есть ряд кредитов в разных банках, и я часто допускаю просрочки, каждый месяц, небольшие, пару-тройку недель, иногда меньше, никак не могу войти в график. Больше месяца никогда не было. Из банков звонят, прессуют, я оплачиваю, как получаю зп, и так до следующего месяца. Последнее время, помимо разговоров об ухудшении кредитной истории (на что мне наплевать), сотрудники по работе с ранней задолженностью начали меня шантажировать тем, что если я до такой-то даты не внесу, банк будет решать вопрос с выставлением требования на немедленный возврат всей суммы долга, что для меня, конечно же, неподъёмно. Следует ли мне реально опасаться этих угроз или это пустая болтовня? При наступлении какой ситуации банк действительно имеет право так поступить? В соответствии с действующим законодательством. Суммарно за 6 последних месяцев 60 дней просрочки, я думаю, накопилось. Прошу по возможности, обьяснить простым языком.
, вопрос №4062016, Владимир, г. Нижнеудинск
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Жилищное право
Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч
Добрый день! Отказали в прописке ребенка (1месяц) по причине наложенного запрета на квартиру регистрационных действий в т.ч. прописка иных лиц. Имеют ли право на отказ? Как правильно поступить?!
, вопрос №4060151, Мария, г. Тюмень
Исполнительное производство
Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной
День добрый. Меня зовут Олег. Подскажите как поступить. По исполнительному листу сумма 800 тыс. по кредиту. Есть решение суда по которому кредит разделен на пополам между мной и второй стороной. Пристав говорит мне выплачивать всю полную сумму так как у него исп. лист на 800 тыс.
, вопрос №4058922, Олег, г. Нарьян-Мар1
Миграционное право
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
Здравствуйте меня зовут Иван у меня закончилась регистрация по месту жительства что мне Будет за это на 2 месяца просрочка
, вопрос №4058392, Иван, г. Иркутск
Дата обновления страницы 06.06.2018