Как продать долю в квартире 1\6 другому собственнику,у него 5\6.Как оформить,какие документы,где составляется договор купли-продажи

Доля 1\6 получена по наследству,получены документы права собственности,другой собственник согласен купить,цена оговорена.Собственник 5\6 (покупатель)временно проживает за границей,его интересы представляет доверенное лицо,имеет ли значение,если представитель платит со своего счета

В квартире прописан только собственник 5\6,будет ли налог с продажи.Совершать сделку только у нотариуса?

, Александр, г. Курильск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

Имеет  значение, если представитель платит со своего счета. Важно, чтобы в договоре было прописано, что это за деньги, платятся ли они за Покупателя или это собственные средства поверенного. Вам нужно получить деньги в качестве исполнения  по Договору. Деньги может внести любое лицо, главное, чтобы было согласие от Продавца.

Совершать сделку только у нотариуса?

Да, так как сделки с долевой собственностью подлежат нотариальному удостоверению (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  http://www.consultant.ru/docum...)

Если Вам нужно составить договор, обращайтесь в раздел Документы, либо лично в чат  к юристу.

Относительно налога с продажи, нужно знать сколько времени у Вас в собственности доля?

Какие документы,

Договор купли-продажи, удостоверенный нотариально, и передаточный акт;
правоустанавливающие документы – свидетельство о праве или выписка ЕГРН;
доверенность на представителя;
документ, подтверждающий оплату госпошлины за регистрацию сделки;
заявление о совершении регистрационных действий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Отвечу по порядку:

его интересы представляет доверенное лицо, имеет ли значение, если представитель платит со своего счета

В данном случае представитель, действуя по доверенности, вправе совершать от имени доверителя весь спектр действий, отраженный в доверенности. поскольку в силу

ГК Статья 182. Представительство

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности,… непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Поэтому ничего страшного в том что интересы покупателя будет представлять лицо по доверенности нет.

В квартире прописан только собственник 5\6, будет ли налог с продажи.

Здесь имеет значение не прописка а момент возникновения права собственности, поскольку налогообложение зависит от срока владения и срока возникновения права собственности(к отношениям по возникновению права собственности до 2016г. применяются иные правила, нежели к тем, что возникли после 2016г.)

Исхожу из того, что право собственности возникло после 2016г( если нет, поправьте) Если  доля получена по наследству от  от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, срок владения должен составлять 3 года с момента возникновения права статья 217.1 НК  http://www.consultant.ru/docum...

При принятых мной условиях он не истек. Таким образом налог на продажу доли будет. При этом, Вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 000 000 рублей, установленным статьей 220 НК, уменьшив налоговую базу для начисления налога http://www.consultant.ru/docum...

Замечу, что в рассматриваемом мной случае, когда право возникло после 2016г., если доля будет продана менее чем за 70% от кадастровой стоимости, налоговая база от продажи будет принята в сумме не менее 70% от кадастровой стоимости.

Если право возникло до 2016г., то срок владения составляет в любом случае, не зависимо от того кто явился наследодателем, 3 года. В остальном все похоже, за исключением правила о 70% от кадастровой стоимости. Оно здесь не применяется. Если срок владения будет более 3 лет, налога не будет, поскольку от налогообложения будет освобождена вся сумма полученная от продажи — п.17.1 статьи 217 НК http://www.consultant.ru/docum...

 Если менее 3 лет, то так же как я описал выше, в примере с возникновением права собственности после 2016г.

.Совершать сделку только у нотариуса?

Да, сделки с долями в квартире совершаются только через нотариуса.

С уважением Евгений Беляев

Исходя из того, что собственность у продавца возникла в 2018г. о чем Вы написали в Вашем сообщении в чат, у продавца будет налог в размере 13% при продаже. С учетом права на налоговый вычет в размере 1 000 000 — ст. 220НК.  Рассчитываться налог  будет так -( сумма продажи(в любом случае не менее 70% от кадастровой) — 1 000 000 ) * 13%

С уважением Евгений Беляев

Ольга Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Для оформления указанного договора купли-продажи Вам необходимо будет обратиться к нотариусу, так как, сделки, направленные на отчуждение долей в праве собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Налог на доход от продажи недвижимого имущества будет взиматься, если эта доля квартиры была в Вашей собственности менее трех лет и отчуждается за цену  — более 1000000 рублей. Способ и форма оплаты регулируются между сторонами по своему усмотрению.