Правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи? Ситуация следующая: с женой в разводе много лет, у нас есть дочь...жена на алименты не подавала после развода, все десять лет я помогаю материально и не только...Деньги обычно привозил в руки...но в последнее время бываю часто в командировках, и бывшая жена дала счет бывшей тещи(жене удобно так). Скажите, пожалуйста, если жена подаст официально на алименты, служат ли переводы на карту тещи доказательством того, что я плачу алименты добросовестно? Дочери 10 лет, пока переводить деньги ей не могу по закону....Заранее благодарю. С Уважением, Сергей

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Сергей, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи?

Если у Вас нет письменного соглашения с БЖ о переводе средств на указанный счет, то юридически не верно.

Вам необходимо  заключить соглашение и также переводить деньги и вопросов ни у кого не возникнет (ст. 99 СК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

служат ли переводы на карту тещи доказательством того, что я плачу алименты добросовестно?

Нет, если жена их не признает, то фактически возникает ситуация, что Вы переводите средства без оснований  лицу, которое юридически не имеет отношения относительно исполнения обязательства по уплате алиментов.

Указанные платежи возможно еще засчитать, если  жена напишет письменное указание на перевод средств на указанный счет как оплату алиментов ( 313 ГК РФ).

Если уплата алиментов будет не принята судом, то у бывшей тещи возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое она будет обязана вернуть (за последние 3 года по сроку исковой давности, если с ними судиться)

С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу все, что сказал коллега Квон. Добавлю следующее:

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Это прямо установлено статьей 107 Семейного кодекса. При этом данной же статьей установлено, что

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/con...

В Вашем случае, если жена ранее не обращалась к Вам с требованием  о оплате алиментов и подаст на алименты в суд сейчас, а при отсутствии соглашения она вправе это сделать, суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с момента обращения в суд. Поэтому, при условии оплаты Вами алиментов добровольно, никакого смысла в  подаче указанного заявления у нее нет.

Но конечно лучше для Вас, да  и правильней с точки зрения закона, заключить соглашение, в котором будет указано на какой счет она просит переводить алименты на дочь.

С уважением Евгений Беляев

Екатерина
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Спасибо большое. То есть допустим, при человеческих отношениях, я могу до 14летия ребенка переводить на любой счет ( в моем случае карта бывшей тещи) деньги? и если вдруг бывшая жена подаст на алименты в суд, будет считаться именно с дня подачи ее заявления? за три года платить мне не придется?

Да, если она не докажет, что обращалась к Вам за оплатой алиментов, а Вы уклонялись от них. У нее нет доказательств, что она обращалась — письма, телеграммы, смс, обращения в соц.сетях, мессенджерах..., поэтом алименты могут быть взысканы лишь с момента обращения в суд и на будущее. С уважением Евгений Беляев