8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи? Ситуация следующая: с женой в разводе много лет, у нас есть дочь...жена на алименты не подавала после развода, все десять лет я помогаю материально и не только...Деньги обычно привозил в руки...но в последнее время бываю часто в командировках, и бывшая жена дала счет бывшей тещи(жене удобно так). Скажите, пожалуйста, если жена подаст официально на алименты, служат ли переводы на карту тещи доказательством того, что я плачу алименты добросовестно? Дочери 10 лет, пока переводить деньги ей не могу по закону....Заранее благодарю. С Уважением, Сергей

Показать полностью
, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Сергей, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я поступаю, когда перевожу деньги для дочери на карту бывшей тещи? 

Если у Вас нет письменного соглашения с БЖ о переводе средств на указанный счет, то юридически не верно. 

Вам необходимо  заключить соглашение и также переводить деньги и вопросов ни у кого не возникнет (ст. 99 СК РФ) http://www.consultant.ru/docum...

служат ли переводы на карту тещи доказательством того, что я плачу алименты добросовестно? 

Нет, если жена их не признает, то фактически возникает ситуация, что Вы переводите средства без оснований  лицу, которое юридически не имеет отношения относительно исполнения обязательства по уплате алиментов. 

Указанные платежи возможно еще засчитать, если  жена напишет письменное указание на перевод средств на указанный счет как оплату алиментов ( 313 ГК РФ). 

Если уплата алиментов будет не принята судом, то у бывшей тещи возникает неосновательное обогащение (ст.1102 ГК РФ), которое она будет обязана вернуть (за последние 3 года по сроку исковой давности, если с ними судиться)

С уважением к Вам, юрист Дмитрий. 

2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Поддержу все, что сказал коллега Квон. Добавлю следующее:

Алименты взыскиваются с момента подачи заявления в суд. Это прямо установлено статьей 107 Семейного кодекса. При этом данной же статьей установлено, что

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

www.consultant.ru/document/con...

В Вашем случае, если жена ранее не обращалась к Вам с требованием  о оплате алиментов и подаст на алименты в суд сейчас, а при отсутствии соглашения она вправе это сделать, суд вынесет решение о взыскании алиментов именно с момента обращения в суд. Поэтому, при условии оплаты Вами алиментов добровольно, никакого смысла в  подаче указанного заявления у нее нет. 

Но конечно лучше для Вас, да  и правильней с точки зрения закона, заключить соглашение, в котором будет указано на какой счет она просит переводить алименты на дочь.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Москва

Евгений, здравствуйте! Спасибо большое. То есть допустим, при человеческих отношениях, я могу до 14летия ребенка переводить на любой счет ( в моем случае карта бывшей тещи) деньги? и если вдруг бывшая жена подаст на алименты в суд, будет считаться именно с дня подачи ее заявления? за три года платить мне не придется?

Да, если она не докажет, что обращалась к Вам за оплатой алиментов, а Вы уклонялись от них. У нее нет доказательств, что она обращалась — письма, телеграммы, смс, обращения в соц.сетях, мессенджерах..., поэтом алименты могут быть взысканы лишь с момента обращения в суд и на будущее. С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правильно ли поступает хозяйка, что врывается без согласия арендодателя?
Здравствуйте! Снимаем квартиру у собственника БЕЗ договора и сегодня была такая ситуация: Пришла без предупреждения ,начала открывать квартиру,пошла по всей квартире со словами "моя квартира,имею право" ,начала давить и спрашивать когда мы съедем (мы предупредили её за неделю до отъезда ,на что она согласилась ) . Правильно ли поступает хозяйка,что врывается без согласия арендодателя? И если договора нет,то может ли она заставить компенсировать подраные обои от кошек ,что не критично выглядит?
, вопрос №4060226, Марина, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать вернуть деньги?
Приобрела часы в серебряном корпусе. Часы в упаковке положила в сумку, дома обнаружила, что часы остановились. На следующий день обратилась в магазин, мне ответили, что нужно установить новую батарейку. Часовщик установил новую батарейку, но механизм не заработал. В магазине написала претензию в свободной форме, указала, что требую вернуть деньги. Продавец оформила акт о неисправности. Часы остались у меня. Чуть позже пришло смс о согласии на замену. Но аналогичных часов у них нет в наличии. Могу ли я требовать вернуть деньги?
, вопрос №4059345, Елена, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Договорное право
Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т
Здравствуйте. Что делать, если квартиросьёмщик заключил договор аренды на 11 месяцев, а сьезжает через 8 месяцев и предупредив за неделю, а не за 1 месяц, как указано в договоре. Но, в договоре не указаны штрафные санкции. При этом он при въезде заплатил аренду за первый и последний месяц,. Могу ли я не отдавать деньги за последний месяц, т. к он меня не придупредил за месяц.
, вопрос №4057091, Оля, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.06.2018