Как доказать невиновность при обвинении в нападении и ограблении человека?

Здравствуйте. У меня такая проблема.Моего мужа задержали за преступление,которое он не совершал.12 декабря 2017 года в дом ворвались сотрудники полиции из Тверской области и увезли его ничего ни объяснив, за что его задерживают. В доме произвели обыск, изъяли все телефоны (в том числе и мой), некоторые документы и личные вещи. Вот уже пол года он находится в Тверской области под следствием. Его обвиняют в нападении на человека и ограблении 27.10.2017 года. Ни каких доказательств его вины нет. Нет ни отпечатков пальцев,ни на видеокамере и даже сам потерпевший его не опознал.

27.10 .2017 он точно находился в Белгороде, так как в этот день было открытие магазина "Пятёрочка" в нашем районе и мы вместе с ним ходили на открытие (к сожалению в "Пятёрочке" не осталось видео записей, так как прошло много времени.) От Белгорода до Тверской области 1100 км. и он просто не успел бы съездить туда. Когда его забрали и привезли туда, то его там сильно избивали, не давали есть, угрожали тем, что у меня случится выкидыш (так как на тот момент я была беременна вторым ребёнком), что бы он взял вину на себя. Следователь, которая ведёт это дело, отказывалась приезжать в Белгород и опрашивать свидетелей, которые могут подтвердить, что мой муж в это время был в Белгороде. Я писала в разные инстанции и почти везде мне приходил один и тот же ответ, что ни каких нарушений в задержании и содержании под стражей не выявлено.

Я осталась одна с 9-ти месячным ребенком на руках и на 5-ом месяце беременности, да ещё и без телефона (в котором были записаны номера поликлиник и врачей).Ещё мы платим кредит за машину,которую мне купила бабушка (она взяла кредит на себя,но платим мы пополам) Мой муж, единственный человек в семье, который работал. С того момента, как его забрали, мы живём на 3000 т.р. в месяц, которые мне платят за первого ребёнка. Мне постоянно приходится занимать деньги, чтобы оплатить кредит ( 7500 т.р. ) и покормить себя и детей ( 8.05.2018 г. у нас родился второй ребёнок ). Через несколько дней будет суд. Я боюсь, что его могут осудить, так как у них там, в суде, всё связано и все друг друга покрывают. Сейчас либо связи, либо деньги решают всё. Скажите пожалуйста что мне делать?

, Марина, г. Белгород
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Ситуация понятна. Защитой Вашего мужа должен заниматься адвокат, без совокупности доказательств дело бы не дошло до суда. У нас правовое государство, конечно есть масса нарушений, но сейчас не 1937 год, а грабеж — не то преступление, под совершение которого подставляют, есть много других более приемлемых составов для, так скажем, недобросовестных сотрудников. Если адвокат даже предоставлен государством, то он все равно разберется в деле, слишком простая категория. Что Вам можно сделать в ситуации в условиях отсутствия денег и связей: определитесь, можете ли кому-либо из родственников оставить детей на день суда, понятно, что месячного ребенка оставлять не правильно, но это уже и не опасно, если есть надежный родственник и детское питание. Отыскать свидетелей нахождения мужа с Вами и видевших его в день преступления. Уговорить кого-либо из них войти в положение и поехать на суд вместе с Вами. Там Вы встретите адвоката мужа, попросите его ходатайствовать о вызове Вас и других свидетелей для дачи показаний. Это в принципе программа максимум на первое заседание, если Вы уже все жалобы перепробовали, больше предпринять в Вашем положении что-либо сложно.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ситуация зависит от того где он реально был в момент совершения преступления.

Кроме свидетельских показаний косвенным доказательством пребывания человека в конкретном месте могут быть сведения биллинга по базовым станциям его мобильного телефона .

Кроме того, если вы говорите не правду о месте пребывания супруга, лиц дающих ложные показания об этом могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ — дача заведомо ложных показаний.

Если сведения об алиби мужа достоверны, нужно собирать доказательства этого, связываяться с адвокатом мужа и предоставлять эти доказательства в суде.

Но ещё раз напоминаю, что волнение не должно подвигнуть вас на дачу ложных показаний.