Могу я сразу подать декларацию в налоговую?

Если я сейчас продам квартиру - могу ли я сразу в середине года подать декларацию в налоговую инспекцию и закрыть этот вопрос? Или это можно сделать только уже в следующем году?

, Александр, г. Москва
Юлия Трифонова
Юрист

здравствуйте, к сожалению, вы не можете подать декларацию за 2018 г в текущем году.

В налоговом кодексе РФ прописаны сроки подачи декларации.

Согласно ст 229 нк РФ

Налоговая декларация представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено статьей 227.1настоящего Кодекса

В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

Поскольку декларация подается одна, а доходов может быть несколько в году