Может ли продавец не продать просроченный товар?

Если я в магазине самообслуживания (!!!) найду просроченный товар, обязаны ли продавцы его продать? По идее, если они продают, то они нарушают закон, но если они не продают, то нарушают 469 ГК РФ.

, Карен, г. Великий Новгород
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Карен. Да, продавец может и должен не продать просроченный товар, тем самым защитив клиента от отравления. Иначе ст.14.4. коап обеспечена.

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.