8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли продавец не продать просроченный товар?

Если я в магазине самообслуживания (!!!) найду просроченный товар, обязаны ли продавцы его продать? По идее, если они продают, то они нарушают закон, но если они не продают, то нарушают 469 ГК РФ.

, Карен, г. Великий Новгород
Николай Васильев
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Карен. Да, продавец может и должен не продать просроченный товар, тем самым защитив клиента от отравления. Иначе ст.14.4. коап обеспечена.

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила)выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2настоящего Кодекса, — (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу?
Здравствуйте. Бизнес на кофейнях самообслуживания. Закупаю у поставщика зерно в качестве сырья. Теперь решили продавать это же зерно в розницу. Поставщик готов отгружать по "спец.заказу". То есть упаковка никак не брендируется и мы можем использовать этикетки со своим товарным знаком. Но поставщик попросил обязательно указать, что "изготовлено ООО "рога и копыта" по заказу "мое ип". Какая разрешительная документация нужна мне как продавцу? Могу ли я запросить сертификаты на товар у производителя, а у себя достаточно хранить УПД по закупке каждой партии. Или если мой товарный знак, даже с припиской "сделано по заказу", то я должен получать необходимую сертификацию дополнительно?
, вопрос №4083772, Евгений, г. Хабаровск
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Дата обновления страницы 06.06.2018