Как быть, если не возвращают зарегистрированный в Росреестре договор аренды участка?

Добрый день. Отдали договор аренды участка под ИЖС на регистрацию в Росреестр. Арендодатель — Государственное казенное учреждение Республики Карелия «Управление земельными ресурсами», арендатор — я. Договор отправлен на регистрацию 10.05.18, зарегистрирован 19.05.18, но до сих пор мне не выдают мой экземпляр договора по непонятным причинам, ввиду чего не имею права ничего делать на арендованном участке. Что делать? Писать Путину В.В.? Арендная плата «тикает»… Если не ошибаюсь, согласно п. 52 Административного регламента Росреестра, правовые последствия считаются наступившими со дня внесения записи о сделке или праве в ЕГРП. Т.е., получив договор, я буду вынужден оплатить арендную плату с 19.05.18, на сегодня, 05.06.18 это уже более 30 тыс руб., дальше — больше..., не считая убытков из-за того, что не имею права ничего делать… Арендодатель не в состоянии внятно ответить и повлиять на ситуацию, Росреестр вроде бы тут «ни при чем»… Где искать правду?..

, Сергей, г. Костомукша
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Ваши права нарушены. Вы вправе обратиться в прокуратуру и суд. Такж можете написать Президенту РФ В.В.Путину.