Может ли собственник продать свою часть доли в квартире?

Добрый вечер ! В трехкомнатной квартире пять собственников, временно прописан несовершеннолетний ребенок. Один собственник зрчет продать свою часть ,мможет ли он ее продать третьия лицам ? Если сможет каким образом можно помешать ?

, Татьяна, г. Ульяновск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Один собственник зрчет продать свою часть, мможет ли он ее продать третьия лицам ?

Может, соблюдая порядок преимущественного права покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если сможет каким образом можно помешать ?

Никак, это его собственность, вы не можете ограничить его права

Александр Степанидин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте. К сожалению, ограничить право собственнику на продажу своей доли Вы не сможете. У такого продавца есть одно условие для продажи третьим лицам: этот собственник должен предложить другим собственникам  купить у него эту долю, так как у них есть преимущественное право покупки. Договор по сделке с долями недвижимости, в том числе и купля-продажа, составляется у нотариуса. Он сам известит о продаже доли. Постарайтесь выкупить у него эту долю, что бы не приобрести нежелательного соседа. Удачи Вам.