Нужна ли печать ИП на договоре в данном случае?

Я заключил договор с ИП на постройку бытовки.Необходимо ли мне требовать от него поставить на договоре свою печать?Он отказывается!

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Валерий!

Законодательство не содержит указания на обязательность наличия у индивидуального предпринимателя собственной печати или обязанность предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности. Следовательно, не является нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати.

Договор с ИП является действительным и без печати, главное чтобы подпись его была, ну и все остальные реквизиты и существенные условия договора.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Валерий.

Вообще, наличие печати у ИП не обязательно.

В правовой системе Консультант плюс имеется публикация как раз по данному вопросу.

Информация о публикации
Подготовлен для системы КонсультантПлюс
Мордасов М.Ю. Вопрос-ответ // СПС КонсультантПлюс. 2018.

Действующие нормативно-правовые акты не содержат положений о необходимости наличия печати у индивидуального предпринимателя.
Ни в ГК РФ, ни в Федеральном законе от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не говорится о том, что индивидуальный предприниматель должен иметь печать.

В разъяснениях УФНС России по г. Москве (письмо от 28.02.2006 N 28-10/15239) также указано, что обязанность индивидуального предпринимателя приобретать и использовать печать при осуществлении своей деятельности
действующим налоговым законодательством не предусмотрена. Наличие печати остается на усмотрение самого индивидуального предпринимателя (Постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.05.2016 N 07АП-3780/2016 по делу N А27-18750/2015).

Таким образом, проставление оттиска печати не обязательно. Договор может быть скреплен подписью ИП.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Не все индивидуальные предприниматели работают с печатью.Если ИП не имеет печать, но не можете требовать.Это не считается, что Ваш договор не будет иметь юридической силы, главное, есть подпись ИП.