Возможно ли принудительное обследование через суд?

Добрый вечер. Помогите пожалуйста. Бывшая жена воспитывает детей. В Ее семье начиная с дедушки, ( дальше корни я не знаю) пол семьи больны шизофренией. Ее отец убил мать и много лет принудительно лечится в психиатрии, его сестра и брат так же больны, сын ( брат жены) так же лежал принудительно лечился, в итоге совершил суецид в доме где бывшая жена и дети практически на глазах. Я хочу принудительно заставить, чтоб Ее обследовали досконально, так как при общении с ней вижу некоторые симптомы и дети жалуются что она орет все время. Мне важно знать здорова она полностью или есть что-то у неё. Скажите куда обратиться и как это сделать? Писать через опеку или в суд? И как вообще это требовать?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Роман!

Вы спрашиваете:

Возможно ли принудительное обследование через суд?

У Вас есть такой вариант: обратиться в органы опеки и попечительства с просьбой обследовать условия проживания  Ваших детей с их матерью. Далее обратиться в суд об установлении места проживания Ваших детей, просить суд определить место их проживания с Вами. В подтверждение своих требований суду представите доказательства о неблагополучности семьи Вашей жены. В рассмотрении дела будут участвовать представители органа опеки и попечительства, мнение которых для суда будет очень важным. В случае надобности и по обстоятельствам дела суд по Вашему ходатайству может назначить психиатрическую экспертизу, заключение которой также для суда может иметь важное доказательственное значение.

А просто так обратиться в суд с требованием о назначении экспертизы не получится.