Можно ли получать выплаты от государства, если бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов?

У меня есть 2 ребенка от 1 брака, бывший супруг должен платить алименты в размере 33%. Официально он ни где не работает, задолженность у него уже примерно 30 т.р., бывший супруг платит алименты по 10 или 20 рублей, получается он как бы платит. Что можно в этом случае сделать, можно ли получать выплаты от государства или еще что-нибудь вместо этого?

, Анна, г. Нарьян-Мар
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Уплачивать алименты обязан отец, государство не обязано принимать на себя данное обязательство. Обращайтесь к судебным приставам пусть привлекают отца к административной ответственности, а в последующем и к уголовной.

Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

С Уважением, Виктор Григорьев.