Является ли кэшбэк налогооблагаемым доходом?

Добрый день. Банк подал 2НДФЛ в налоговую на кэш бэк за 2016г.

Разве кэш бэк является налогооблагаемый доходом?

, Наталия, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Наталия

Наталья, добрый вечер! Да, до 2017 Минфин рассматривал кещбек как доход подлежащий налогообложению в общем порядке. После внесения изменений в ст. 217 НК такой доход не подлежаит налогообложению при условии что источником кешбека являлось тоже лицо, чьи товары (услуги) приобретались получателем кешбека.

Наталия
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Хотелось бы уточнить.

Главное условие для для получения Кэш Бека, является совершение покупки ( в моем случае покупка топлива на заправке). Разве это доход, если был сначала расход?

Разве это доход, если был сначала расход?

Наталия

Вы покупаете товар по установленной цене у одного лица, а другое лицо (банк) возвращает Вам часть денежных средств, этот возврат налоговая и рассматривает  как доход