Как сдать комнату в квартире, которую я сама снимаю?

Здравствуйте. Если я буду снимать двухкомнатную квартиру, но при этом сама сдавать одну из комнат, как мне оформить договор на комнату? Вижу много объявлений, где комнаты стоят намного дороже, чем если снимать двушку и делить её, видимо накидывает пару тысяч на неё. И как мне её давать, если я не собственник? На верном слове и без договора?

, Кристина, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Согласно Гражданского кодекса РФ, если у Вас есть договор аренды квартиры, то с согласия арендодателя Вы имеете право сдавать квартиру в субаренду. Все необходимые условия возможно в договоре прописать.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.
Договор субаренды не может быть заключен на срок, превышающий срок договора аренды.
К договорам субаренды применяются правила о договорах аренды, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Всего Вам наилучшего!